Окончена последняя сессия заочного отделения курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих при Свято-никольском Черноостровском женском монастыре

Сессия по богословию для монашествующих женских монастырей Калужской епархии прошла с 16 по 22 февраля. Этим завершился трехгодичный курс обучения и впереди сестер ждет итоговая аттестация.

На сессию было вызвано 22 сестры из Казанского Девичьего монастыря (Калуга) и его подворья – бывшего Спасо-Преображенского Воротынского монастыря, женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери, Свято-Успенского Лихвинского монастыря, Архиерейского подворья – бывшего Козельского Вознесенского женского монастыря, Свято-Успенского Шаровкина монастыря, а также сестры из Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, проходящие послушание на Архиерейском подворье в с. Рождествено и в Калужской епархии. Лично на занятиях смогли присутствовать 17 сестер. Остальные получили контрольные задания и конспекты для самостоятельной подготовки.

Сестры прослушали обзорные лекции по дисциплинам «Основы Богослужебного Устава и Литургики», «Церковно-славянский язык» и «История монашества и аскетики». За время обучения сестры составили конспекты по изученным темам, просмотрели некоторые учебные фильмы, презентации, поучаствовали в семинарских занятиях.

Лекции проводила преподаватель-методист курсов монахиня Георгия (Полякова), старшая сестра Тихвинского подворья Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в дер. Чумазово (Песоченская епархия). Сестры-участницы сессии благодарили руководителя курсов при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре, настоятельницу монастыря игуменью Николаю (Ильину) за организацию курсов, настоятельницу женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери игуменью Параскеву (Ляхову) и старшую сестру Казанского девичьего монастыря монахиню Ангелину (Петрову) за гостеприимство и техническую поддержку в проведении занятий, а преподавателя – за интересные лекции и задания.

Летом текущего года сестрам предстоит сдать экзамены по пройденным предметам комиссии из Московской Патриархии. И в дальнейшем использовать полученные знания на благо и процветание Православной Церкви.

Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC00265.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC00266.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC00267.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC00268.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC00272.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC00273.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC00278.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC00284.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC00285.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC00287.JPG