Архиерейское богослужение в Свято-Георгиевском соборе г. Калуги

26 марта 2022 года, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, епископ Тарусский Леонид совершил всенощное бдение в Свято-Георгиевском соборе г. Калуги с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

Преосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Николай Казаков – ключарь собора, иерей Сергий Гандера. иерей Олег Прохоров и диакон Даниил Бойко.

После великого славословия епископ Леонид совершил чин выноса Креста. В завершении богослужения было совершено поклонение Кресту Господню и елеопомазание.

По окончании богослужения владыка Леонид преподал прихожанам храма архипастырское благословение.

Нажмите, чтобы увеличить изображение DSCF2090.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение DSCF2287.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение DSCF2295.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение DSCF2328.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение DSCF2351.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение DSCF2378.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение DSCF2386.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение DSCF2453.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение DSCF2484.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение DSCF2506.jpg

***Весеннее празднование в честь Креста Господня появилось почти четырнадцать веков назад. В ходе ирано-византийской войны в 614 году персидский царь Хосрой II осадил и взял Иерусалим, забрав в плен иерусалимского патриарха Захарию и захватив Древо Животворящего Креста, найденное когда-то равноапостольной Еленой. В 626 году Хосрой в союзе с аварами и славянами едва не захватил Константинополь. Чудесным заступничеством Матери Божией столичный город был избавлен от нашествия, а потом ход войны переменился, и в конце концов византийский император Ираклий I праздновал победное окончание 26-летней войны.

Предположительно 6 марта 631 года Животворящий Крест вернулся в Иерусалим. Император собственноручно внес его в город, а вызволенный из плена патриарх Захария радостно шел рядом. С тех пор в Иерусалиме стали праздновать годовщину возвращения Животворящего Креста.