В день празднования Калужской иконы Божией Матери в Калуге прошли праздничные богослужения

Издревле калужане считают Пресвятую Богородицу своей Небесной Покровительницей и особенно почитают Ее образ «Калужский». Известны многочисленные чудеса, происходившие по молитвам к этой иконе. Они описаны в тексте акафиста Калужской иконе Божией Матери. И всегда в дни празднования чудотворного образа жители Калуги прославляют Богородицу в храмах совершением праздничных богослужений.

15 сентября, в день празднования Калужской иконы Божией Матери, в Свято-Троицком кафедральном соборе было совершено праздничное богослужение, которое возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении духовенства собора.

По окончании Божественной литургии было совершено молебное пение перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Калужской». Владыка поздравил богомольцев с праздником и пожелал всем заступничества Царицы Небесной.

В 1771 году в Калужских землях разразилась страшная эпидемия чумы. Чудовищная болезнь нещадно уничтожала горожан даже целыми семьями. Люди сильно страдали, умирая в тяжких мучениях.

Тогда калужане взмолились Матери Божией, веря в Ее заступничество и чудотворную помощь. Из села Калужки была принесена Калужская икона Божией Матери, с которой калужане обошли город крестным ходом с молитвой Царице Небесной. Затем отслужили всенародный молебен. И случилось чудо – чума прекратилась.

В память о чудесном избавлении от эпидемии чумы 15 сентября установлено празднование Калужской иконе. В этот день на богослужении Церковь просит Богородицу не оставлять нас без Ее помощи и молитвенного покрова.

Нажмите, чтобы увеличить изображение 1.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 2.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 3.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 4.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 5.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 6.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 8.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 9.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 91.jpg