В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошли встречи в новом формате

10 октября 2022 года педагоги и школьники наукограда в рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» были приглашены на мероприятия, в центре которых было факсимильное воспроизведение рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин», изданное фондом «Возрождение Тобольска».

Сначала собравшимся была прочитана просветительская лекция о развитии современного книгоиздания, вышедшего благодаря современным технологиям на новый уровень, и о большой родительской семье Чеховых: детстве, талантах, вкладе в культуру и дело просвещения каждого из членов этой семьи. Также в лекции была изложена предыстория и история поездки А.П. Чехова на Сахалин и последующей работы над рукописью о каторжном острове.

Далее учащимся и педагогом было предложено самим выбрать из перечисленных лектором тематических блоков о жизни и творческом пути писателя то, что им наиболее интересно. И встреча продолжилась наиболее характерными цитатами и другими материалами по выбранным аудиторией темам: зрелые годы А.П. Чехова, его семья, близкое окружение в этот период.

Затем собравшимся была предоставлена возможность самостоятельно поработать с уникальным изданием, увидеть, как трудился над рукописью А.П. Чехов, какие правки вносил.

В организации встреч принял участие помощник благочинного по вопросам религиозного образования и катехизации иерей Игорь Горня. Основным лектором выступила сотрудница аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, кандидат филологических наук В.А. Курицина

Проект реализуется в рамках XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента.

Организаторы проекта: Калужская митрополия, Издательский совет Русской Православной Церкви, министерство образования и науки Калужской области, министерство культуры Калужской области, главы администраций городов и муниципальных районов Калужской области.

В центре проекта уникальные издания, выпущенные фондом «Возрождение Тобольска»: факсимиле Евангелия, принадлежащего Федору Михайловичу Достоевскому, с комментариями и исследованиями специалистов и факсимильное воспроизведение рукописи Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин». Специалисты, работавшие над изданием экземпляра Евангелия, принадлежавшего Достоевскому, были отмечены наградами Издательского совета, а книга «Остров Сахалин» получила главный приз конкурса «Просвещение через книгу» в 2020 году.

Нажмите, чтобы увеличить изображение 1.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение 2.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение 3.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение 4.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение 5.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение 6.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение 7.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение 8.jpeg