Хор «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре выступил на презентации книги о митрополите Феофане (Ашуркове)

13 декабря 2022 года в Издательском совете Русской Православной Церкви состоялась презентация книги о митрополите Казанском и Татарстанском Феофане «Родина у нас одна».

Принять участие в организации мероприятия довелось и воспитанницам пансиона «Отрада» и сестрам Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.

Удивительная судьба человека, водимого Промыслом Божием и сумевшего собрать на эту встречу памяти множество совершенно разных людей – политиков - государственных деятелей, церковных иерархов, предпринимателей, настоятелей и настоятельниц монастырей, деятелей культуры и науки. Образованный, имевший пламенную веру служитель Бога не оставил своих собственных воспоминаний. Поэтому в книгу о нем вошли воспоминания людей, близко с ним общавшимся, слышавшим от него рассказы о своей жизни, наставления и воспринявшие от него пример живой веры и самоотдачи себя.

Встреча началась с литии памяти митрополита Феофана в домовом храме Издательского отдела. Богослужебные песнопения исолнили воспитанницы пансиона «Отрада».

После общей молитвы, на презентации книги выступали Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский, Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, нынешний глава Казанской и Татарской Митрополии Высокопреосвященнейший Кирилл, Высокопреосвященнейший Феогност, митрополит Каширский, викарий Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси, Высокопреосвященнейший Герасим, Высокопреосвященнейший Лонгин, митрополит Симбирский и Новоспасский, архиепископ Владикавказский и Аланский, Высокопреосвященнейший Феофилакт, архиепископ Пятигорский и Черкесский (в ZOOM) и другие иерархи. Приехал почтить память своего духовного отца Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Императорсского Православного Палестинского общества Сергей Степашин, и многие другие. Поэтому мероприятие получилось не только торжественным, но и довольно продолжительным. Потому что звучали речи, воспоминания, слова благодарности. И всем собравшимся на самом деле было, что еще сказать, потому что наследие, оставшееся от владыки Феофана – гораздо больше, чем вместила вышедшая книга.

Ведь если Писание называет епископа Ангелом-хранителем Церкви, то Высокопреосвященнейшему Феофану в свое время довелось быть архиереем не только в Казанской и Татарстанской, в Ставропольской и Владикавказской епархии, в Челябинской и Златоустовской, Симбирской и Новоспасской епархиях… Слово о владыке Феофане сказала и бывшая сестра Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, игумения Варвара (Шурыгина), настоятельница Свято-Георгиевского женского монастыря Пятигорской епархии.

Для воспитанниц пансиона «Отрада» эта встреча – важный духовный урок о жизни духовного человека, способного своей верой зажигать сердца людей, утешать в скорбях, наставлять, приводить к покаянию. Одно только упоминание о том, что митрополиту Феофану довелось нести в сердце скорбь детей и матерей Беслана – произвело на девочек огромное впечатление, и заставило о многом задуматься.

Благодарность за духовные уроки и свое переживание воспитанницы «Отрады» стараются выражать в своем творчестве. Поэтому от всего сердца они постарались передать участникам встречи памяти свои переживания и любовь во Христе. Может быть, поэтому «Легенда» П.И. Чайковского о Христе-младенце, песня «Улетай» из оперы А.П. Бородина «Князь Игорь» и современная «Встанем» звучали так проникновенно.

Поэтому Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский в своей заключительной речи говорил о том, что митрополит Феофан сегодня вместе с теми, кто собрался почтить его память – молитвенно поддерживает тех, кого любит и о ком, несомненно, помнит, в Царствии Небесном. Это выражение уверенности в том, что у Господа не может быть не принят тот, кто отдал себя подвигу служения Богу и ближнему, исполнения Заповедей Божиих – о блаженстве скорбящих, миротворцев, алчущих и жаждущих праведности, милостивых…

Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09562.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09570.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09582.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09611.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09624.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09635.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09637.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09644.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09648.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09654.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09657.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09659.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09670.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09672.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09692.JPG