Архиерейское богослужение в Казанском Девичьем монастыре

В ночь с 31 декабря на 1 января митрополит Калужский и Боровский Климент совершил ночную, Божественную литургию в Казанском Девичьем монастыре города Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иеромонах Херувим (Левин), иерей Владимир Белоножко, протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Максим Тихоцкий.

За Литургией молились игумения Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Спасо-Преображенского Воротынского женского монастыря, игумения Параскева (Ляхова), настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери, игумения Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского Лихвинского женского монастыря, игумения Ангелина (Петрова), настоятельница Казанского Девичьего монастыря в Калуге, ктиторы обители и богомольцы.

После сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси, возносимая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Вслед за Божественной литургией был совершен новогодний молебен. После чего владыка обратился к верующим с проповедью.

В будущем году нам необходимо ценить то, что нам дал Бог и чтобы год 2023, был годом стяжания мира в своем сердце. О чем и говорил святой преподобный Серафим Саровский. Мы спасемся и тысячи вокруг нас спасутся! - отметил владыка. Также митрополит Климент поздравил всех с Новым Годом.

Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0676.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0684.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0696.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0700.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0715.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0720.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0736.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0737.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0741.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0753.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0756.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0758.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0769.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0775.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0777.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0781.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0782.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0783.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0800.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0813.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0818.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0824.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0825.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0830.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0837.JPG