Митрополит Климент совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги

29 января 2023 года в Неделю 33-ю по Пятидесятнице митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров и диакон Максим Тихоцкий.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

После сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси, возносимая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании богослужения владыка Климент поздравил прихожан с воскресным днем, произнес слово назидания и преподал архипастырское благословение.

Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0555.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0560.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0572.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0574.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0581.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0645.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0647.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0652.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0660.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0665.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0667.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0678.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0679.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0685.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0711.JPG

***Пеpвое возвещение Поста мы слышим в Воскpесном Евангелии о Закхее (Лyка, 19:1–10). Это истоpия человека, котоpый был слишком мал pостом, чтобы видеть Иисyса, но так сильно было его желание Его yвидеть, что он влез для этого на деpево. Иисyс Христос ответил на его желание и вошел в дом его. Такова пеpвая тема, говоpящая о желании. Человек следyет своему желанию. Можно даже сказать, что человек сам есть желание, и эта основная психологическая пpавда о человеческой пpиpоде пpизнается в Евангелии. «Где сокpовище ваше, — говоpит Хpистос, — там и сеpдце ваше бyдет» (Лyка, 12:34).