Перенесение мощей святителя Иоанна Златоустого молитвенно почтили в Никитском храме г. Калуги

9 февраля Православная Церковь молитвенно совершает память святителя Иоанна Златоуста, вспоминает перенесение его честных мощей из Коман в Константинополь.

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги в это день отмечает престольный праздник, т.к. в честь святителя Иоанна освящен левый предел храма.

Вечером среды, 8 февраля 2023 года, в храме совершалось торжественное Всенощное бдение с литией с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея, а в сам праздничный день, четверг, 9 февраля 2023 года, была совершена праздничная Божественная литургия, служение которой возглавил настоятель храма - протоиерей Алексий Пелевин. Ему сослужили:иерей Максим Коновалов - настоятель храма в честь Богоявления Господня г. Калуги; клирики Никитского храма г. Калуги - иерей Стефан Бойко и иерей Олег Плешаков. Дьяконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров.

Богослужебные песнопения исполнял хор Никитского храма под управлением регента Аллы Романовой.

На сугубой ектенье за Литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси, молитва о здравии болящих.

По окончании Богослужения перед иконой святителя Иоанна Златоуста был совершен Водосвятный молебен, в завершении которого настоятель окропил верующих Святой водой и вознёс молитву святому. Духовенство и верующие пропели величание, далее были провозглашены уставные многолетия. Отец Алексий поздравил богомольцев с престольным праздником и произнёс проповедь, в которой рассказал о святителе Иоанне Златоусте и о его значении в истории Церкви.

Нажмите, чтобы увеличить изображение 1.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 2.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 3.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 4.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 5.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 6.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 7.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 8.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 9.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 91.JPG

***9 февраля Православная Церковь совершает празднование в честь перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского.

Святитель Иоанн Златоуст, великий вселенский учитель и иерарх, скончался в 407 году в городе Команы, на пути к месту ссылки, осужденный по проискам императрицы Евдоксии за смелое обличение пороков, царивших в Константинополе. Перенесение его честных мощей из Коман в Константинополь совершилось в 438 году, через тридцать лет после смерти святителя, при императоре Феодосии II.

Почитание святителя началось практически сразу после его смерти. В 438 году по инициативе патриарха Прокла мощи были перенесены в Константинополь. Оттуда они были похищены в 1204 году крестоносцами, которые увезли их в Рим, и лишь в 2004 году возвращены на прежнее место.