Координационный совет по духовно-нравственному воспитанию при администрации Малоярославецкого района

16 февраля 2023 года прошел совет по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при администрации Малоярославецкого района с участием представителей Малоярославецкого благочиния и Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.

Координационный совет по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи действует в Малоярославецком районе с 2016 года, и Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь всегда активно участвовал в формировании его повестки, обсуждении и реализации инициатив. Нынешнее заседание – реакция на выход в ноябре 2022 года Указа Президента РФ об основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, поэтому здесь обсуждались многие вопросы, которые были подняты на VIII Свято-Никольском Черноостровском форуме 20 декабря 2022 года.

Заседание открыл доклад Главы Администрации Малоярославецкого района Вячеслава Викторовича Парфёнова, отметившего важность сотрудничества с Церковью, и православную «закваску» всей традиционной русской культуры, и передавшего слово протоиерею Иоанну Бойко, представлявшему на Координационном совете Малоярославецкого благочиния. Отец Иоанн отметил важность воспитания детей на собственном примере, что предполагает проведение одновременной работы со взрослыми – педагогами и родителями, которые должны быть сами духовно-нравственным примером и в семейной жизни, и в своих взглядах, поступках, в делах милосердия, общественном служении. Также отец Иоанн сказал о важности работы по сохранению исторической памяти, борьбе с искажением истории, привел примеры того, что искажение исторической правды стало основой украинского национализма и межнациональной розни между не просто братскими народами, а народами, которые фактически едины в своей культуре, истории и вере.

Дополнением к выступлению В.В. Парфёнова стал доклад заместителя Главы Администрации Малоярославецкого района по социальным вопросам Юлии Викторовны Медовой, выделившую среди приоритетов в деятельности Координационного совета района по реализации Указа Президента в области сохранения и укрепления традиционных российских ценностей, во-первых, работу по укреплению семей, поддержке семейных ценностей, и во-вторых расширение воспитательного процесса в школе. Меры по первому направлению – проведение 17 февраля родительского Черноостровского форума, введение в школах района 15-16 часового курса по духовно-нравственным основам семейной жизни в 10 классах.

Среди вызовов, с которыми в последнее десятилетие приходилось сталкиваться малоярославецким школам можно назвать появление большого количества детей из мусульманских семей мигрантов, детей, для которых русский язык изначально является неродным, большое количество детей из неполных семей, что определяется статистикой разводов, а с недавнего времени – еще и семей беженцев, проживающих в пункте временного размещения. Если в каком-то смысле эти дети более близки по культуре и языку к местному населению, многие из них получили психологические травмы – последствия войны, и нуждаются в культурной и социальной адаптации.

Было представлено два доклада директоров школ Малоярославецкого района по работе с детьми из семей беженцев с территории ЛДНР и Украины (Спас-Суходревская школа), и детей из цыганских, таджикских, узбекских, армянских семей (3-я школа г. Малоярославца). В школах проводятся фестивали культуры народов мира, и другие мероприятия, чтобы дети могли больше узнавать о чужих культурах, учиться относиться друг другу с уважением и пониманием, интегрировать детей в российское общество, дать им возможность получать в будущем профессиональное образование.

Глава Администрации Малоярославецкого района В.В. Парфёнов поблагодарил директоров и педагогов школ за работу, которая ведется, отметил ее важность, и перешел к обсуждению направлений работы координационного совета на 2023 год. Среди вопросов дискуссии – патриотическое и военно-патриотическое воспитание, в том числе введение начальной военной подготовки в школах, межнациональные отношения и интеграция, поддержка семейных ценностей, помощь беженцам, сохранение памяти о малоярославчанах, погибших в СВО.

Со стороны монастыря поступили предложения по более активному использованию музейно-образовательного комплекса с храмом-памятником и молодежным военно-спортивным лагерем в Андреевском скиту монастыря для организации учебного процесса по начальной военной подготовки, и одновременно духовно-нравственного воспитания, разговора с подростками и молодежью о духовных истоках мужества и героизма, верности и любви, о православной аскетике – воздержании и борьбы со страстями, без чего невозможно ни благополучную семейную жизнь построить, ни стать настоящим защитником Отечества, ни истинным патриотом и честным гражданином.

Монастырь планирует запуск проекта «Победы в Малом: Цикл мероприятий по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи». Глава Администрации района В.В. Павфёнов поручил отделу образования включить проект в направления работы Координационного совета и отдела образования района, чтобы можно было вовлечь школьников района, педагогов и родительскую общественность в мероприятия в его рамках.

Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_20230217_132801_895.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_20230217_132801_906.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_20230217_132802_176.jpg