Студенты Калужского духовного училища совершили поездку в город-герой Тулу

13 марта 2023 года студенты Духовного училища по подготовке регентов и иконописцев Калужской епархии совершили поездку в город-герой Тулу.

По приезде в Тулу обучающимся была организована экскурсия по Тульскому кремлю и военно-историческому музею.

Следующим местом посещения был Успенский кафедральный собор, в котором для студентов была проведена интересная экскурсия. После была организована вкусная трапеза.

Далее воспитаники отделения "Живопись" (Иконописное) направились в Тульский областной художественный музей.
В музее находятся работы художников — А.Куприна, А.Осмеркина, П.Кончаловского, Р.Фалька, В.Рождественского, Н.Гончаровой и других. Часть экспонатов передана из Государственной Третьяковской галереи.

Воспитанницы отделения "Хоровое дирижирование" (Регентское) приняли участие в XIII Российском конкурсе детских и взрослых академических хоровых коллективов, вокально-хоровых ансамблей и солистов "Тула Православная", где исполнили два произведения: муз. С. Рахманинова, стихи М. Лермонтова "Ангел" и муз. М. Речкунова "Единородный Сыне" под управлением преподавателя училища Герасимовой Светланы Николаевны. Хористы Калужского духовного училища получили диплом лауреата III степени. Конкурс "Тула Православная" прошёл в Тульской областной филармонии имени И.А. Михайловского.

После посещения музея и выступления был организован обед.

Последним местом посещения был Тесницкий полигон - место массовых расстрелов и захоронений жертв Большого террора, расположенный в Тесницком лесу Тульской области. В братских могилах похоронены многочисленные жертвы репрессий 30-х годов прошлого столетия, среди которых архипастыри, священники, монахи и миряне, принявшие мученическую смерть ради Христа. У стен часовни Новомучеников и исповедников Церкви Русской ректор Калужского духовного училища протоиерей Иоанн Паюл совершил панихиду о всех в годы гонений за веру Христову в земле Калужской пострадавших.

Исполненные духовной радости и небесной помощи паломники возвратились в Калугу.

Нажмите, чтобы увеличить изображение 1.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 2.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 3.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 4.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 5.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 6.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 7.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 8.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 9.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 91.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 92.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 93.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 94.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 95.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 95_.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 96.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 97.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 98.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 99.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 991.jpg