Состоялось заседание рабочей группы по кодификации акафистов

21 марта 2023 года в Издательском совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета, состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов.

На заседании членами рабочей группы были рассмотрены следующие акафисты:
• Акафист иконе Божией Матери, именуемой «Экономисса»;
• Акафист преподобному Варнаве Гефсиманскому.

По итогам заседания были подготовлены проекты текстов акафистов для рассмотрения Священным Синодом.

Справка. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 29 апреля 2011 года при Издательском совете Русской Православной Церкви создана рабочая группа по кодификации акафистов. Согласно резолюции Его Святейшества, тексты всех акафистов, поступающих в Издательский совет и не имеющих официального церковного одобрения, должны проходить рассмотрение в рабочей группе.

Согласно синодальному определению от 14 мая 2018 года (п. 11 журнала № 28), к рассмотрению Священным Синодом принимаются акафисты новопрославленным святым только после составления и утверждения в установленном порядке полных богослужебных последований таковым святым.

Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_3517.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_3520.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_3523.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_3527.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_3531.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_3534.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_3539.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_3543.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_3548.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_3555.jpg

Издательский совет РПЦ