Волонтерский десант: учащиеся г. Калуги помогли в подготовке храмов Лавры к Пасхе

Стало доброй традицией Великим постом встречать волонтеров Калужской епархии в обители Преподобного Сергия.

Благодарим иерея Максима Коновалова за организацию помощи в подготовке храмов Лавры к Светлому Христову Воскресению! По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, отец Максим, являясь руководителем Сектора по работе с подростками при молодёжном отделе Калужской епархии, ежегодно устраивает паломнические поездки для подростков и студентов из православной гимназии г. Калуги, села Карижа г. Малоярославца и подросткового клуба «Микрокосмос». Обитель Преподобного Сергия встретила гостей с распростертыми объятиями: по благословению Наместника Троице-Сергиевой Лавры епископа Фомы, было организовано бесплатное проживание и питание для всей группы, была проведена экскурсия по Лавре с посещением колокольни, экскурсия по ЦАКу, по завершению которой состоялась встреча с преподавателем Московской духовной академии иеромонахом Симеоном (Мазаевым). Обычно через час-полтора лекционного времени дети, да и большинство взрослых устают, внимание ослабевает, а здесь все слушали батюшку затаив дыхание. Беседа продлилась, и это было удивительно, более трех часов!

Отстояв службу и наскоро поужинав, наши помощники, как и планировалось, направилась в Трапезный храм на праведные труды: натирать подсвечники, лампады, киоты, алтарные ограды и решетки. Встречавшие их братия монастыря, иерод. Никон и посл. Димитрий, по началу даже растерялись увидев решительно настроенную группу в сорок человек, во что бы то ни стало натереть до блеска все храмы обители. Но братьям удалось довольно-таки быстро всех распределить на работы по храму, и благодаря общей слаженной работе удалось сделать очень многое. По окончании трудов всем участникам были вручены на память новые календари «От Пасхи до Пасхи». От души благодарим наших друзей за любовь к обители Преподобного Сергия, за оказанную помощь, за доставленную радость общения! Приезжайте к нам еще! Мы будем ждать!

Нажмите, чтобы увеличить изображение 1.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 2.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 3.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 4.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 5.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 6.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 7.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 8.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 9.jpg