Подростки на каникулах

С 20-22 марта 2023 года, во дни Святого Великого поста, в период школьных весенних каникул, Сектор по работе с подростками организовал паломническую-экскурсионную поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру с посещением экспедиционного штаба Федора Конюхова в г. Москва.

В поездке приняли участие подростки и молодежь Калужской епархии в количестве 42 человек, - старшеклассники Калужской Православной гимназии, подростки и наставники подросткового клуба «Микрокосмос» и учащиеся воскресной школы с. Карижа.

Данная поездка проходила, как кульминационное мероприятие, в рамках годового проекта «Великие русские миссионеры, путешественники и первопроходцы», который реализует Сектор по работе с подростками Калужской епархии, под руководством иерея Максима Коновалова на базе ЧОУ «Православная гимназия г. Калуги» для старшеклассников (8-11 классов) с сентября 2022-2023 учебного года. Внеурочные занятия, посвященные выдающимся личностям России проводятся в рамках темы года педагога и наставника и проекта Минпросвещения России «Разговоры о важном». Поездка получилась очень насыщенной и увлекательной.

В первый день путешествия ребята посетили прекрасную Москву, а конкретно побывали в экспедиционном штабе Федора Конюхова, легендарного человека нашего века. Занимательно, что данное посещение состоялось накануне экспедиции "Старт полета Фёдора Конюхова и Ивана Меняйло на воздушном шаре "ФосАгро" с попыткой установить два мировых рекорда" (старт 24 марта 2023г). В музее Федора Конюхова калужских подростков ждали и встречали, словно давних друзей. Руководитель Штаба, бывалый друг рекордсмена – путешественника, С.В. Сергеев сам лично пообщался с ребятами и рассказал о выдающихся достижениях и предстоящих планах Федора Конюхова. Ко всему прочему ребятам выпала честь еще и вкусно пообедать в доме-музее великого путешественника и нашего современника иерея Русской Православной Церкви Федора Конюхова.

Второй и третий день путешествия юные паломники провели в Святой-Троице Сергеевой Лавре. Обитель преподобного Сергия встретила юных богомольцев поистине с распростертыми объятиями, ребят на каждом шагу поджидали приятные сюрпризы неожиданности. Чем же ребята занимались в Лавре? Вставали ни свет, ни заря , молились на братском молебне возле мощей преподобного Сергея игумена Земли Русской, слушали экскурсию по святой обители, поднимались на колокольню с которой открывается прекрасный вид на всю округу, послушались в качестве волонтёров в храме, общались с братией монастыря (монахом Парфением, руководителем Социальной службы Троице-Сергиевой лавр , иеродиаконом Никоном и послушником Дмитрием), посетили церковный археологический кабинет, встречались, завороженно слушали и общались на протяжении более 3-х часов с преподавателем Московской Духовной Академии иеромонахом Симеоном Мазаевым. Главным событием богомолья калужских подростков стала Божественная литургия Преждеосвященных Даров в Покровском храме Московской Духовной Академии, на которой большинство ребят сподобились приобщиться Святых Христовых Тайн.

Из Лавры путешественник уезжали одухотворенные, счастливые и одаренные подарками.

Кроме того во время 3-х дневного путешествия проводился конкурс по двум номинациям «Увлекательный вопрос дня» и «Мои впечатления». В течении трех дней ребята составляли интересные вопросы о событиях дня и писали статьи о своих впечатлениях. По результатам конкурса были отобраны победители, которые были награждены памятными подарками.

Призёры конкурса.
I номинация - «Увлекательный вопрос дня»
1 место Гидаспова Ольга
2 место Пафнучева Ксения