Митрополит Климент совершил Литургию в Казанском женском монастыре города Калуги

1 апреля 2023 года в субботу Седмицы 5-ой седмицы Великого поста, Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста), митрополит Климент совершил Божественную литургию в Казанском женском монастыре города Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Андрей Богомолов - благочинный Первого Калужского благочиния, духовенство Калужской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Алексей Хамтеев.

За богослужением молились игумения Ангелина (Петрова), настоятельница Казанского девичьего монастыря в Калуге; игумения Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Спасо-Преображенского женского монастыря на р. Угре; игуменья Параскева (Ляхова) – настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божьей Матери, игумения Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского Лихвинского женского монастыря, сестры монастыря и прихожане пришедшие в этот праздничный день на богослужение.

За богослужением митрополит Климент вознес молитву о Святой Руси. По благословению Патриарха Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

На малом входе владыка митрополит возложил ряд богослужебно-иерархических наград к празднику Святой Пасхи. Согласно Указа Святейшего Патриарха Кирилла, были награждены клирики Калужской епархии:

протоиерей Андрей Богомолов, протоиерей Иоанн Паюл - правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…»; протоиерей Георгий Витков, иерей Кирилл Хланта - правом ношения палицы.

Так же согласно Указа  митрополита Калужского и Боровского Климента к празднику Пасхи богослужебно-иерархическими наградами отмечены:

иерей Евгений Родин, иерей Андрей Иевлев, иерей Сергий Гандера  - правом ношения наперстного креста золотого цвета; иерей Андрей Кодабовский - правом ношения камилавки.

По окончании богослужения было совершено славление, затем митрополит Климент произнес проповедь, в которой отметил заступничество Царицы Небесной о православном народе.

Во внимание к усердным трудам во славу Русской Православной Церкви и в честь 65-летия медалью святого преподобного Тихона Калужского II степени награждена игумения Анастасия (Мордмиллович).

В память о праздничном богослужении настоятельнице Казанского девичьего монастыря в Калуге игумение Ангелине владыка Климент передал в дар иконы Спасители и Божией Матери. Эти иконы будут в дальнейшем размещены при входе в Царские врата.

Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0364.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0367.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0374.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0391.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0405.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0406.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0410.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0420.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0422.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0429.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0440.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0447.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0452.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0458.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0464.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0470.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0475.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0484.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0487.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0513.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0520.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0524.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0526.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0527.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0529.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0530.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0532.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0533.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0536.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0537.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0564.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0578.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0579.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0580.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0583.JPG