В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная Патриаршей литературной премии

19 мая 2023 года в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная Патриаршей литературной премии.

В ней приняли участие председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент и члены Палаты попечителей Патриаршей литературной премии писатели В.Ю. Малягин и К.П. Ковалев-Случевский.

В ходе пресс-конференции митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал, что 31 мая в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя состоится избрание лауреатов Патриаршей литературной премии этого года и представил короткий список номинантов, в который вошли два автора из Белоруссии – поэт Анатолий Аврутин и прозаик Вячеслав Бондаренко, а также российские писатели: публицист протоиерей Владимир Вигилянский, историк Александр Дворкин, поэты Геннадий Иванов и Светлана Кекова, прозаики Игорь Смолькин, Алексей Солоницын и Валерий Хайрюзов. Владыка Климент напомнил, что Патриаршая литературная премия вручается за вклад в развитие русской литературы и утверждение духовно-нравственных ценностей в жизни современного человека. Он также рассказал, что при Издательском совете сложилось сообщество номинантов и лауреатов Патриаршей литературной премии разных лет, которые участвуют в проектах, направленных на поддержку книжной культуры, в том числе в выставке-форуме «Радость Слова», форуме «Мiръ Слова» и других.

В.Ю. Малягин сообщил журналистам о регламенте избрания лауреатов Патриаршей литературной премии: по традиции в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя проводится процедура тайного голосования членов Палаты попечителей, после этого проходит оглашение имен лауреатов и церемония их награждения.

К.П. Ковалев-Случевский поделился своим пониманием смысла литературного творчества, отметив, что настоящие писатели показывают человеку путь в Царствие Небесное. Он также поблагодарил Издательский совет Русской Православной Церкви за поддержку талантливых авторов.

***Лауреаты Патриаршей литературной премии одиннадцати сезонов

2011 год. Владимир Крупин.
2012 год. Олеся Николаева и Виктор Николаев.
2013 год. Алексей Варламов, Юрий Лощиц, Станислав Куняев.
2014 год. Протоиерей Николай Агафонов, Валентин Курбатов, Валерий Ганичев.
2015 год. Юрий Бондарев, Юрий Кублановский, Александр Сегень.
2016 год. Священник Николай Блохин, Борис Екимов, Борис Тарасов.
2017 год. Протоиерей Ярослав Шипов, Виктор Лихоносов, Борис Споров.
2018 год. Владимир Костров, Константин Ковалев-Случевский, Виктор Потанин.
2019 год. Дмитрий Володихин, Александр Стрижев, Михаил Тарковский.
2021 год. Мушни Ласуриа, Владимир Малягин, Андрей Убогий.
2022 год. Архимандрит Дамаскин (Орловский), Николай Зиновьев, Михаил Чванов.

Издательский совет РПЦ