На телеканале «Культура» вышла программа, посвященная Патриаршей литературной премии

6 июня 2023 года на телеканале «Культура» вышла программа «Наблюдатель» с участием председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента, а также лауреатов Патриаршей литературной премии – протоиерея Владимира Вигилянского, поэта Светланы Кековой и прозаика Виктора Николаева.

Выпуск телепередачи был приурочен к Пушкинскому дню России, который отмечается 6 июня.

В ходе программы участники рассказали о значении Патриаршей литературной премии для современной культуры, о своем творчестве и отношении к пушкинскому наследию.

Смотреть видео.

***
Митрополит Калужский и Боровский Климент – председатель Издательского совета Русской Православной Церкви. Это синодальное учреждение организует и проводит Патриаршую литературную премию, а также реализует другие проекты, посвященные книжной культуре.

Протоиерей Владимир Вигилянский – выпускник Литературного института им. А.М. Горького, известный журналист, настоятель храма св. мученицы Татианы при МГУ. Автор публицистических книг: «Последняя грань», «Что это было?», «Русский ключ». Лауреат Патриаршей литературной премии 2023 года.

Светлана Кекова – доктор филологических наук, исследователь творчества Николая Заболоцкого. Автор книг: «Стихи о пространстве и времени», «Плач о Древе жизни», «На пути в Эммаус», «Стихи о людях и ангелах», «Нездешний гость». Лауреат Патриаршей литературной премии 2023 года.

Виктор Николаев – выпускник Курганского военного авиационного училища и Военно-политической академии. Проходил службу в Афганистане и других горячих точках. Награжден орденом Красной Звезды. Автор книг: «Живый в помощи» (Записки афганца), «Из рода в род», «Безотцовщина», «Время подумать о главном». Лауреат Патриаршей литературной премии 2012 года.

Патриаршая литературная премия вручается с 2011 года. За прошедшие сезоны ее лауреатами стали: Владимир Крупин, Олеся Николаева, Алексей Варламов, Александр Сегень, Юрий Кублановский, Михаил Тарковский, протоиерей Ярослав Шипов, Виктор Потанин, Николай Зиновьев и другие.

Издательский Совет РПЦ