Концерт музыкального коллектива «Отрада» на День России организовал Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь

12 июня, в День России на открытой сцене у Центра российского кино города Малоярославца прошел концерт музыкального коллектива «Отрада».

Концерт организован как в рамках проекта «Победы в Малом: Цикл мероприятий по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи» с использованием гранта ОГОО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

На концерте участницы музыкального коллектива «Отрада» представили русские народно-сценические танцы и патриотические песни, подготовленные с участием педагогов-участников проекта. «Русские просторы» и «Цепочка», «Красный сарафан» и казачья «Я на печке молотила», песни о России – ее красоте, бескрайности, о любви к Отечеству и вере. Часовой концерт завершился хореографической композицией «Поезд Победы», так как Победа в мае 1945 года на сегодня – один из символов многонационального единства России, ее стойкости и мощи.

Концерт прошел на площади перед зданием Центра российского кино, где проходили праздничные гуляния в честь Дня России. Люди приходили посмотреть концерт, стояли, аплодировали. Кто-то уходил к другим праздничным площадкам города, но на протяжении всего концерта вокруг плотным кольцом стояли зрители. Музыкальный коллектив «Отрада» - уже признанное культурное достояние не только Малоярославца, но и Калужской области, а в городе их концерты проходят не так уж и часто.

В рамках проекта «Победы в Малом: Цикл мероприятий по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи» школьники и студенты участвуют в творческих мастер-классах, военно-историческом лектории, посещают интерактивные площадки и военно-спортивные мероприятия, чтобы ближе познакомиться с культурным и духовно-нравственным наследием России, ее духовными ценностями. Чтобы более сознательно относиться к истории народа и страны, чтобы лучше понимать народные пенси и танцы, чтобы ближе чувствовать дух тех, кто когда-то отдавал свои жизни за Отечество, за то, чтобы сохранилась вера, язык, культура – достояние, переданное нынешним поколениям очень дорогой ценой.

Реализация проекта началась с 17 апреля – практически на Пасху. За это недолгое время уже многое сделано – более 300 школьников и студентов посещали занятия с хореографом-постановщиков, лекции историков, культурологов и военных экспертов, смотрели вместе и обсуждали документальные фильмы, готовили исследовательские проекты и презентации, выступали с концертами и литературно-музыкальной композицией, участвовали в молодежных казачьих шермициях и военно-спортивных играх, снимали видеоролики и клипы на патриотические песни. До ноября этого года ребят ждут новые интересные мероприятия и возможности проявить свои творческие способности.

Проект реализован с использованием гранта ОГОО «Российский фонд культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC03691.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC03706.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC03713.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC03734.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC03748.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC03792.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC03793.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC03800.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC03824.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC03829.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC03841.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC03882.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC03884.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC03894.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC03941.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC03946.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC03989.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04028.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04045.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04113.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04145.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04196.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04250.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04294.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04295.JPG