Божественная литургия с сурдопереводом была совершена в Свято-Никольском храме д. Чижовка

2 июля 2023 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в рамках работы Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, в храме в честь Святителя Николая Архиепископа Мир Ликийских в д. Чижовка состоялась Воскресная литургия с сурдопереводом.

Богослужение совершил клирик храма иерей Олег Плешаков - духовник Калужской общины глухих и слабослышащих. Перевод осуществляли Михаил Купряхин и Анастасия Устимова - профессиональные сурдопереводчики Центра по работе с глухими и слабослышащими людьми "Десница" при храме Всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино г. Москвы.

За Богослужением молились члены Общины глухих и слабослышащих при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги, представители Калужского Отделения Всероссийского Общества Глухих, члены Общины при храме Всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино.

После службы в приходском доме прошло чаепитие и духовная беседа с духовником Калужской общины иереем Олегом Плешаковым.

Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG-20230704-WA0030.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG-20230704-WA0031.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG-20230704-WA0032.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG-20230704-WA0034.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG-20230704-WA0035.jpg

***По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента с 14 по 20 сентября 2020 г., с 25 по 31 января 2021 г., с 20 марта по 26 марта 2023 г. прошли организованные Синодальным отделом по Церковной благотворительности и социальному служению РПЦ и Калужской епархией курсы жестового языка для священнослужителей и мирян РПЦ. После завершения курсов было подписано соглашение о сотрудничестве между Миссией «Милосердный самарянин» и Калужским отделением общества глухих, а при Никитском храме г. Калуги сформирована Община глухих и слабослышащих людей. Раз в месяц совершается Божественная литургия и встреча общины.