Подростки сняли фильм на «Днях Достоевского в Оптиной пустыни»

«Кто такой человек и как им стать?» - именно так назвал фильм Сектор по работе с подростками Калужской епархии

Под руководством иерея Максима Коновалова, фильм удалось создать во время проведения масштабного духовно-просветительского проекта «Дни Достоевского в Оптиной пустыни» 2023г.

По словам великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского «Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком».

Съемочная группа Сектора, принимавшая участие в фестиваля в качестве помощников организаторов, во время его проведения, обратилась к некоторым из его участников с вопросом «Кто такой человек и как им стать?» и попыталась выяснить, что они думают на это счет.

В фильме приняли участие:
митрополит Калужский и Боровский Климент;
епископ Можайский Иосиф, наместник Оптиной Пустыни;
епископ Козельский и Людиновский Никита;
иеромонах Филофей (Маггерамов), насельник Оптиной Пустыни;
иеромонах Вадим (Басов), насельник Оптиной Пустыни;
протоиерей Василий Гелеван, клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы при штабе ВДВ в Сокольниках;
Надежда Куприянова, продюсер фестиваля "Дни Достоевского в Оптиной Пустыни";
Салават Щербаков, Народный художник РФ, скульптор, профессор, академик РАХ;
Алексей Достоевский, праправнук великого писателя Фёдора Михайловича Достоевского;
Сергей Мигицко, актёр театра и кино, телеведущий, Народный артист России;
Игорь Петренко, актёр театра и кино, член Союза кинематографистов РФ;
Антон Шагин, актёр театра и кино, поэт;
Александр Крымов, актёр театра и кино;
Екатерина Мацвей, ведущая телеканала "СПАС";
Антон Макарский, певец, актёр театра и кино;
Виктория Макарская, певица;
группа ПЯТЕРО.

Конечно каждому самому предстоит опытном путем разгадать эту тайну, а вот что получилось у юных исследователей вы сможете посмотреть в короткометражном кино «Кто такой человек и как им стать?».