В рамках реализации проекта «Материнский ковчег расширяет границы» Православная благотворительная миссия «Милосердный самарянин» продолжает работу по оказанию помощи беженцам2023

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в Калужской епархии с середины марта 2022 г. началась реализация Программы помощи беженцам и вынужденным переселенцам из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и пострадавшим мирным жителям с территории Украины.

В рамках реализации данной программы оказывалась помощь из средств, собранных приходами и монастырями Калужской епархии. Беженцы получали продуктовую помощь, посуду, гигиенические средства, бытовую химию, постельные принадлежности, одежду и обувь. Кроме этого, оказывалась помощь в прохождении медицинских осмотров, оформлении и переводе документов, сопровождении в миграционную службу, помощь социального работника в оформлении пособий.

В результате победы проекта Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин» - «Материнский ковчег расширяет границы» в специальном конкурсе Фонда Президентских грантов 2022 года на оказание помощи людям, прибывшим из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и пострадавшим мирным жителям с территории Украины, с 1 октября 2022 г. в рамках проекта продолжилась работа по данному направлению, проводимая ранее. А с июня 2023 г. также оказывается помощь и беженцам с Курской и Белгородской областей.

Количество обращающихся растет и также становится больше жертвователей, готовых делиться одеждой с вынужденными переселенцами. За этот период Миссией «Милосердный самарянин» было привлечено 35 волонтеров, а с 1 октября 2022 г. задействовано еще дополнительно 25 волонтеров для помощи в реализации проекта «Материнский ковчег расширяет границы».

Направлений в работе волонтеров по данному проекту очень много - это разбор вещей на складе, формирование продуктовых и индивидуальных наборов, сбор заявок на индивидуальные наборы в ПВРах Калужской области, выездная раздача наборов в ПВР, поиск вакансий в Калужской области и публикация в телеграм-чат «Беженцы-Калуга», поиск на сайтах «Калуга-даром», «Авито» бесплатной мебели, одежды, посуды и т. д. по запросам беженцев.

Так, волонтерами Миссии под руководством Кочиной Ольги было организовано два выезда в пункт временного размещения беженцев, находящийся на территории лагеря «Спутник» Людиновского района Калужской области, с целью раздачи индивидуальных наборов по заявкам беженцев.

20 мая в первом выезде было обработано, заказано и привезено 30 индивидуальных наборов для людей пожилого возраста. Основная масса пенсионеров мечтала о чайнике в своей комнате, было прислано много выписанных врачами рецептов на лекарства, на которые у беженцев не было денег. Благодаря волонтерскому движению были приобретены строго по рецепту медицинские препараты, и беженцы могут начать лечение. Также для лежачих больных были закуплены и розданы подгузники и одноразовые пеленки.
Для второго визита волонтеры взялись за заявки детей беженцев. Для них были закуплены развивающие игры, раскраски, карандаши, гигиенические средства, детское

питание и т. д., а также стиральный порошок по просьбам родителей. Всего для детей, находящихся в ПВР «Спутник», было сформировано и роздано более 30 индивидуальных наборов.

Нажмите, чтобы увеличить изображение BmYaqN4pcJM.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение Eu4lyNAPq4w.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение GMZtoKeAvKc.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение GoYYnN7XN84.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG-20230524-WA0056 (1).jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение K7U6Ib4AWes.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение _VGO0kPGoIM.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение giseIfMc0VM.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение i-0d2awb61A.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение jVCAvxliSRM.jpg