Престольный праздник в храме в честь преподобного Серафима Саровского в микрорайоне Терепец г. Калуги

1 августа 2023 года в день памяти преподобного Серафима Саровского в храме в честь преподобного Серафима в микрорайоне Терепец в г. Калуге прошла праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил благочинный Второго Калужского благочиния иерей Константин Комаров. Отцу благочинному сослужили протоиерей Вадим Кудрявцев, настоятель храма – иерей Евгений Холявко, иеромонах Иоанн (Король), иерей Дмитрий Новиков и диакон Олег Митин.

По окончании Литургии вокруг храма прошел крестный ход с молебным пением, а перед входом в храм былавознесена молитва преподобному Серафиму.

После богослужения благочинный ознакомился с ходом строительных работ на приходе и посетил строящийся рядом храм.

Нажмите, чтобы увеличить изображение 1.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 2.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 3.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 4.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 5.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 6.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 7.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 8.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 9.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 91.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 92.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 93.jpg

***Приход храма в честь преподобного Серафима Саровского для жителей микрорайона Терепец г. Калуги основан в 2004 г.

С января 2005 г. по распоряжению Городского головы и договору о безвозмездном бессрочном пользовании приход занимал хозяйственный блок детского сада "Лесная сказка" по адресу бульвар Энтузиастов, 13.

С июля 2006 г. приходу распоряжением Городского головы был выделен участок земли в 35 соток для постройки храма.

В ноябре 2008 г. на отведенном месте был заложен фундамент храма, установлен забор по гранце участка. За 2009-2010 гг. были возведены стены храма, сделана крыша, внутренняя отделка.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента с субботы 31 июля 2010 г. начались богослужения в новом здании храма. Осенью 2011 г. была возведена и оштукатурена колокольня, установлен крест над входом. В марте-апреле 2012 г. колокольня увенчана куполом с крестом, повешены колокола.

В настоящее время идет строительство типового большого каменного храма.