Состоится открытие фотовыставки «Монашество. Тихоокеанский рубеж»

С 22 по 29 августа 2023 года в четверике храма святого Александра Невского при Московской городской Думе пройдет фотовыставка «Монашество. Тихоокеанский рубеж», приуроченная ко Дню Крещения Руси, 30-летию возрождения Владивостокской епархии и 20-летию основания Свято-Серафимовского мужского монастыря на острове Русский.

Автор проекта – приморский фотограф Олег Семенов занимался его созданием в течение полутора лет, работая в двух жанрах: репортажная съемка и художественный портрет. На снимках запечатлены пейзажи Свято-Серафимовского монастыря на острове Русский, портреты монахов и послушников, их каждодневные заботы и хлопоты: богослужения, иконопись, чтение трудов в монастырской библиотеке.

Ранее выставка экспонировалась в Издательском совете Русской Православной Церкви, Библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино, МГИК, МПГУ и Музеоне, а также в культурных учреждениях Дальнего Востока.

Проект реализуется в рамках Дорожной карты по развитию церковной жизни на Дальнем Востоке, утвержденной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Открытие состоится 23 августа в 12.00.

Контактная информация:

Куратор проекта иерей Захарий Савельев, ведущий специалист по взаимодействию с епархиями Издательского совета: тел.: + 7 (985) 843-99-27, is.saveliev@patriarchia.ru

СПРАВКА
Выставка фоторабот Олега Семёнова задумывалась как попытка показать жизнь дальневосточного мужского монастыря изнутри такой, какая она есть, без постановочных сцен, позирования и неизбежных при этом скованности и неестественности.
Фотографии показывают монастырскую жизнь с различных сторон, в разнообразных обстоятельствах и во все времена года, погружая в атмосферу бытия современной монашеской общины.
Одна из главных задач автора - передать внутреннее духовное состояние, отразить полноту личности и запечатлеть в мгновении глубину переживаний человека.

Издательский Совет РПЦ