Летняя школа юного журналиста и молодежные пресс-туры "Журналистский десант 2023"

Серия молодежных пресс-туров «Журналистский десант» проходят и Школа юного журналиста в рамках проекта «Победы в Малом: Цикл мероприятий по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи» организованы Свято-Никольским Черноостровским женским монастырем в августе 2023 года.

Цель школы юного журналиста – научить школьников и представителей молодежи репортажной съемке и созданию видеороликов патриотического и исторического содержания, направленных на вовлечение молодежи в патриотически направленное творчество, знакомство с наследием русской духовной культуры и познавательный туризм.

Мастер-классы Школы юного журналиста в этом году проходят на площадках Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря и женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери, включает посещение мест исторической памяти Калужской земли, музеев и военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот».

Во время пресс-туров – участники школы юного журналиста практикуются в навыках репортажной и предметной съемки, проведения интервью. По результатам поездок проводится просмотр отснятого материала, разбор ошибок, монтаж и озвучивание видеороликов и других материалов – записей концертов и музыкальных видеоклипов.

Задача пресс-тура в парк «Патриот», где многие из участников поездки уже бывали – более серьезное изучение музейных мультимедиа в музее «Дорога памяти», съемка сценок в условиях недостатка освещения – опять же в музее, съемка интересных стендапов, в том числе в движении.

Участники школы юного журналиста уже подготовили два репортажных видеоролика по результатам поездки «Благословенная Калужская земля» с гастрольными выступления музыкального коллектива «Отрада» и молодежного пресс-тура в парк «Патриот» 9 августа этого года и обработали видеозапись концерта 31 июля на праздник Калужской иконы Божией Матери в монастыре в Ждамирово.

Однако программа школы еще не завершена, впереди – мастер-классы по монтажу и озвучиванию, предстоит перезаписать некоторые песни, прозвучавшие на концертах и смонтировать на них музыкальные видеоклипы – «Не воюйте с русскими», «Как жить?», «Россия-мама».

Летняя школа юного журналиста и молодежные пресс-туры организованы в рамках проекта «Победы в Малом: Цикл мероприятий по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи», который реализуется с использованием гранта ОГОО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08816.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08945.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08980.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09003.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09029.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09035.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09057.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09122.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09169.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09217.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09228.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09231.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09252.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09278.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09294.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09342.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09347.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09352.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09361.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09364.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09369.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09372.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09375.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09376.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09390.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09415.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09419.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09462.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09473.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09482.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09483.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09487.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09495.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09498.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09525.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09532.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09536.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09543.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09570.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09572.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09600.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09612.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09636.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09641.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09660.JPG