В рамках XXVI Богородично - Рождественских образовательных чтений состоялась дискуссионная площадка направления Церковь и СМИ

25 сентября 2023 года в рамках XXVI Богородично - Рождественских образовательных чтений состоялась панельная дискуссия «Электронные СМИ, формирование культуры»

Встреча прошла в актовом зале МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45 имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова» г. Калуга. Мероприятие было организовано Отделом по информационной и издательской деятельности Калужской епархии и администрацией школы. Целью встречи является определения роли электронных СМИ в формировании речевой культуры и ценностей молодежи.

С приветственным словом к присутствующим обратился руководитель Отдела по информационной и издательской деятельности, ответственный секретарь направления Церковь и СМИ иерей Илия Комягин.

Далее с основным докладом на дискуссионной площадке выступила Левина Вера Николаевна, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка №1 Института русского языка РУДН имени Патриса Лумумбы г. Москва. Тема доклада: «Роль электронных СМИ в формировании речевой культуры молодежной аудитории».

Вера Николаевна подчеркнула в своем выступлении влияние на уровень речевой культуры не только СМИ, но и популярных социальных сетей, отметила важность чтения книг, где находится эталон литературного языка, рекомендовала обратить внимание на "слова паразиты" и слова заимствованные из других языков, которые плотно вошли в нашу речь. В ходе активного обсуждения участники дискуссии-обучающиеся старших классов активно задавали и отвечали на вопросы, обменивались мнениями.

Также в работе направления приняли участие иерей Владислав Береговой, руководитель пресс-службы Песоченской епархии и иерей Тихон Худяков, руководитель пресс-службы Козельской епархии. Следующей темой обсуждения стали «Особенности общения в открытых группах социальных сетей как отражение ценностных ориентиров молодёжной аудитории», которая также вызвала живой интерес и отклик участников.

Нажмите, чтобы увеличить изображение 1.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 2.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 3.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 4.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 5.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 6.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 6_.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 7.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 9.jpg