В рамках XXVI Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии прошел круглый стол Направления Х

25 сентября 2023 года, в рамках ежегодных XXVI Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии состоялась работа Направления Х «Взаимодействие Церкви с казачьими подразделениями»

Тема круглого стола: «Формирование и развитие духовной и нравственной среды в казачьих обществах на основе взаимодействия Церкви и казачьих обществ».

Заседание проходило в Доме Правительства Калужской области под председательством протоиерея Сергия Соскова, руководителя Отдела по взаимодействию с казачьими подразделениями Калужской епархии, полкового священника Калужского Отдельского казачьего общества, члена Совета по делам казачества в Калужской области при Губернаторе Калужской области, магистра педагогики.

В обсуждении актуальной темы мероприятия приняли участие представители науки, образования, СМИ, казачества, православное духовенство и казачьи кадеты с участием делегаций Песоченской епархии под руководством казачьего духовника и руководителя епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством иерея Димитрия Передина с казаками, Обнинской делегации казаков под руководством атамана Шумило Владимира Алексеевича.

С докладами выступили:

Горбачева Елена Игоревна, доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой психологии развития и образования Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского по теме «Социально-психологические механизмы присвоения и применения моральных запретов». Протоиерей Сергий Сосков, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством по теме: «Формирование и развитие духовной и нравственной среды для воспитания целостной личности казака», Комисаренко Борис Васильевич, советник Министра внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области, атаман Калужского ОКО ВКО «ЦКВ», казачий полковник, ответственный секретарь Совета по делам казачества в Калужской области при Губернаторе Калужской области по теме: «Казаки – Герои СВО», Головид Иван Иванович, заместитель атамана Калужского ОКО ВКО по работе с молодежью, член Совета по делам казачества в Калужской области при Губернаторе Калужской области, есаул, руководитель регионального проекта «Я служу России» по теме: «Вклад казачества в Победу над укронацизмом. Казаки-герои земляки».

В дискуссии в поддержку образовательных и воспитательных реформ в России выступил Михаил Юрьевич Посполита, директор ГКОУ КО «Областной центр образования», в котором широко развито кадетское направление и особенно работа с казачьими кадетами.

Михаил Юрьевич выразил благодарность и признательность, вручил благодарственное письмо от администрации ГКОУ КО «Областной Центр образования» протоиерею Сергию Соскову, руководителю Отдела по взаимодействию с казачеством Калужской епархии «за неравнодушие и готовность бескорыстно участвовать в гражданском становлении обучающихся кадетских казачьих классов».

Актуальные и живые темы выступающих затронули сердца слушающих, что в свою очередь, вызвало живую дискуссию слушателей и обсуждение проблемных вопросов в развитии духовной и нравственной основ казачества Региона и общества на данном историческом этапе.

Рассказы о героизме и мужестве Калужских казаков и казаков России в СВО нашли глубокий отклик в сердцах казаков, казачьих кадет и всех присутствующих. По казачьей традиции была совершена общая молитва о Вечной памяти и упокоении в Царствии Божием душ православных казаков и всех воинов душу свою положивших за Веру и Отечество.

После заседания Круглого Стола проведено расширенное заседание Отдела по взаимодействию с казачеством с участием казачьих наставников, атаманов и казаков обществ, определены направления совместной деятельности, задачи по решению проблемных вопросов, намечены предстоящие совместные мероприятия. Принято решение централизованно продолжить сбор гуманитарной помощи воинам-казакам, участвующим в СВО.

Работа 10-го направления XXVI епархиальных Богородично-Рождественских чтений прошла с соблюдением Православных казачьих традиций, организованно и на высоком методическом уровне.

Нажмите, чтобы увеличить изображение 1695723505264_014812.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 1695723505304_015330.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 1695723505364_015536.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 1695723505381_015635.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG-20230925-WA0010_015740.jpg

Материал подготовлен Епархиальным отделом по взаимодействию с казачьими подразделениями