Вопросы социальной и психологической помощи пострадавшим в результате военных действий обсудили на Круглом столе в рамках XXVI Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии

29 сентября 2023 года в актовом зале в ДПИКЦ «Достояние» при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги прошел круглый стол на тему: «Социальная и психологическая помощь пострадавшим в результате военных действий».

Мероприятие было организовано Комиссией по благотворительности Калужской митрополии и проходило в рамках XXVI Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской Митрополии по направлению «Социальное служение и милосердие».

Работу круглого стола возглавил епископ Козельский и Людиновский Никита, председатель Комиссии по благотворительности Калужской митрополии. Куратор Круглого стола - протоиерей Алексий Пелевин.

В круглом столе приняли участие духовенство Калужской митрополии; представители Министерства здравоохранения Калужской области; представители Министерства труда и социальной защиты Калужской области; духовенство, ответственное за работу в учреждениях здравоохранения; члены Комиссии по благотворительности Калужской митрополии; благочинные округов; помощники благочинных епархий по социальному служению; сотрудники Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской митрополии; сотрудники приходских социальных служб; участники специальной военной операции; представители Калужского Общества православных врачей; представители Калужского отделения Российского Красного Креста; представители Калужского областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики; представители общественных и благотворительных организаций Калужской области.

Целью круглого стола стал анализ и обмен опытом государственных, церковных, общественных и благотворительных организаций в вопросах помощи пострадавшим в результате военных действий совместно с учреждениями здравоохранения и социальной защиты Калужской области, а также организация эффективного сотрудничества.
В начале мероприятия с приветственным словом к присутствующим обратились:

епископ Козельский и Людиновский Никита, председатель Комиссии по благотворительности Калужской митрополии; Хаенко Геннадий Львович, начальник Отдела контроля качества оказания медицинской помощи населению Министерства здравоохранения Калужской области; Алексеева Елена Юрьевна, заместитель министра-начальник Управления по опеке и попечительству, демографической и семейной политике Министерства труда и социальной защиты Калужской области.

Далее с докладом на тему: «Церковная помощь участникам боевых действий и их семьям» выступил иерей Евгений Лищенюк, настоятель храма Богоявления Господня Воронежа, руководитель реабилитационного центра для зависимых женщин и центра реабилитации для мужчин, директор благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого

Юрий Васильевич Черкасский, участник СВО рассказал о том, с какими проблемами сталкиваются участники специальной военной операции по возвращении.

С презентацией о работе Калужской бригады врачей в Луганской народной республике на тему: «Своих не бросаем: диспансеризация детей «Донбасса»» выступила Елена Игоревна Темникова, заместитель председателя Общества Православных врачей во имя святого Лаврентия Калужского, преподаватель медицинского колледжа, КГУ им. К. Э. Циолковского, врач-педиатр, детский эндокринолог Детской городской больницы.

Иерей Дионисий Куваев, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Козельской епархии поделился опытом оказания помощи пострадавшим в результате военных действий приходами и монастырями Калужской митрополии.

О работе Калужского отделения Общества Российский Красный Крест по оказанию помощи пострадавшим в результате военных действий рассказала Лариса Вячеславовна Пахомова - председатель Калужского отделения Общества Российский Красный Крест.

С докладом о работе Калужского филиала государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» выступил Дмитрий Александрович Афанасьев, руководитель Калужского филиала государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

В завершении участники круглого стола обменялась мнениями по обсуждаемой теме.

Мероприятие окончилось совместной молитвой «Достойно есть…».

Нажмите, чтобы увеличить изображение -DekFf1cAGo.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 1PXIyPT6_F8.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 1fKkzYEH9mQ.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 28uwBPA9QQQ.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 3Q1lLQuKufE.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 56ZqMFU9MlA.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение B8ZbTVZkjZs.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение CvCzLHNnuPQ.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение DcuSqnCW_Ys.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение G2mFk9i3CJA.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение NohXDrKHup8.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение PbSPm6Umw-w.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение RkoGP9jM7mk.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение ViD7X46HywM.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение WByAK8gGNN8.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение X_WRqK7BWlw.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение b7xKtTVCJMg.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение eCsy7UB0T7Q.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение eDWk4NvxSVg.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение f2I3UKG2eoc.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение fROyS6pa4-0.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение fYEiVX5PZFQ.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение f_w4FUJI1hI.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение gMeXZYTFXYY.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение lNA5Vvy8_7g.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение qcZokVp4tYg.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение rUBs340R6HY.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение rromDMwg5BQ.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение y8E-LOtxoSs.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение zDp9GE0vuN0.jpg