Руководители профильных отделов Калужской митрополии приняли участие во встрече со Святейшим Патриархом Кириллом в рамках X Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово»

19 октября 2023 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками X Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово».

Мероприятия форума проходят с 16 октября в подмосковном оздоровительном комплексе «Клязьма». «Вера и слово» — международный фестиваль СМИ, соорганизаторами которого выступают Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. Фестиваль проходит раз в два года, начиная с 2004 года. В этом году тема форума — «Церковь и общество: традиционные ценности и глобальные вызовы». Основное событие фестиваля — встреча делегатов со Святейшим Патриархом Кириллом.

В Зале церковных соборов Предстоятеля Русской Православной Церкви от имени всех участников фестиваля приветствовал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда.

«Мы сердечно Вас приветствуем на юбилейном X фестивале "Вера и слово", международном фестивале, проходящем по Вашему благословению. Ваше Святейшество, у нас в зале примерно 500 человек из 200 епархий Русской Православной Церкви, 9 стран пастырской ответственности Русской Православной Церкви, а также наши гости — представители светских СМИ, органов государственной власти, общественных организаций — и все с надеждой, радостью и волнением ждут Вашего слова», — сказал В.Р. Легойда.

Святейший Патриарх Кирилл со сцены Зала церковных соборов благословил участников форума и обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Затем Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы участников фестиваля «Вера и слово».

В.Р. Легойда от лица участников встречи сердечно поблагодарил Святейшего Владыку за выступление и общение.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл напутствовал собравшихся: «Еще раз желаю всем помощи Божией, крепости сил, мира душевного, а главное, всем нам чувствовать плечо друг друга, понимать, что мы одна семья, которая устремляется к самой важной цели, которая только существует в роде человеческом, — устроению жизни так, чтобы эта жизнь была благословлена нашим Господом и Создателем. Храни вас Господь!»

Нажмите, чтобы увеличить изображение 1.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 2.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 3.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 4.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 5.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 6.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 7.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 8.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 9.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 91.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 92.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 93.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 94.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 95.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 96.jpg