В рамках курсов по изучению русского жестового языка в Никитском храме города Калуги совершена Божественная литургия с сурдопереводом

29 октября 2023 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице и в день мученика Лонгина сотника, иже при Кресте Господни, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги была совершена Божественная литургия с сурдопереводом.

Богослужение возглавил иерей Игорь Шиляев - клирик храма "Всех скорбящих радость" г. Киров, руководитель и духовник Вятской общины глухих и слабослышащих людей во имя святой царицы Елены, дипломированный специалист - сурдопереводчик, руководитель и преподаватель проходящих с 23 по 31 октября 2023 года на территории Спасо-Преображенского Воротынского женского монастыря курсов для священнослужителей и мирян по дополнительной образовательной программе подготовки переводчиков русского жестового языка "Технология перевода на русский жестовый язык". Ему сослужили: протоиерей Алексий Пелевин - настоятель Никитского храма г. Калуги, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, иерей Олег Плешаков, диакон Олег Машанов и священнослужители, проходящие обучение на курсах русского жестового языка.

За Богослужением молились прихожане храма, члены Калужского Регионального Отделения «Всероссийского общества глухих», члены Общества глухих и слабослышащих при храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Калуги, члены Общины при храме Всех святых в земле Русской просиявших в Новокосино г. Москвы. Сурдоперевод Литургии помогали осуществлять слушатели проводившихся курсов, которые смогли применить и закрепить на практике полученные знания. На запричастном стихе, отец Алексий произнёс проповедь. Отец Игорь осуществлял сурдоперевод проповеди.

После Литургии для глухих и слабослышащих людей в музее «Истории православия на Калужской земле» состоялась духовная беседа иерея Олега Плешакова с членами Калужского общества глухих и слабослышащих при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги.

Далее участники курсов совершили паломническую поездку по главным храмам города Калуги - в Свято-Троицкий кафедральный собор, расположенный в историческом центре города, и Свято-Георгиевский собор. Затем паломники посетили мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Калужскую Свято-Тихонову пустынь, по которой провел экскурсию для гостей сотрудник - духовно-исторического музея, созданного усилиями монахов и жителей близлежащего села Льва Толстого. Паломники посетили музей монастыря; главный храм Свято-Тихоновой Пустыни - Успенский собор; трапезный храм Святителя Николая и храм Преображения Господня, на первом этаже которого покоятся мощи преподобного Тихона под спудом.
Во Владимирском скиту Свято-Тихоновой пустыни для участников курсов была проведена интересная экскурсия с посещением музея-диорамы «Великое Стояние на реке Угре», автором которой является художник Павел Рыженко.

Завершилась паломническая поездка участников курсов жестового языка чаепитием в трапезной монастыря и посещением Святого источника Успенской Тихоновой Пустыни.

Нажмите, чтобы увеличить изображение 1.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 2.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 3.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 4.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 5.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 6.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 7.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 8.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 9.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 91.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 92.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 93.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 94.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 95.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 96.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 97.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 98.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 99.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 991.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 992.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 993.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 994.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 995.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 996.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 997.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 998.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 999.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 9991.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 9992.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 9993.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 9994.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 9995.jpg

***С 23 по 31 октября 2023 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в Спасо-Преображенском Воротынском женском монастыре Калужской епархии проходит второй модуль курсов русского жестового языка для священников и мирян, организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности Русской Православной Церкви. Обучение проводит клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Кирова, дипломированный специалист, переводчик русского жестового языка иерей Игорь Шиляев.

Проведение данного модуля курсов направлено на решение важных задач, поставленных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом: преодоление языкового барьера между Церковью и глухими людьми, увеличение числа церковно- и священнослужителей, владеющих русским жестовым языком, и храмов, способных оказывать духовно-нравственную поддержку и социальную помощь глухим людям.

В проведении данного модуля участвует 15 человек, это священнослужители и миряне из Московской, Калужской, Тульской, Белгородской, Вятской, Тверской, Владимирской, Тамбовской, Йошкар-Олинской, Ростовской-на-Дону епархий Русской Православной Церкви.