В Калуге подвели итоги работы XXVI Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии

31 октября 2023 года в Актовом зале Калужской митрополии состоялось Пленарное заседание по итогам работы XXVI Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии.

Встречу возглавил епископ Козельский и Людиновскиий Никита, председатель Оргкомитета Чтений. Куратор заседания: иерей Владимир Белоножко, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии, ответственный секретарь заседания: Тамара Викторовна Анохина, председатель Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, координатор Чтений Калужской митрополии.

Заседание началось с совместной молитвы «Царю Небесный». На заседании выступили председатели и ответственные секретари ряда направлений работы Чтений. Были заслушаны доклады по следующей повестке:

Доклад председателя комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, координатора Чтений Тамары Викторовны Анохиной. Тема: итоги XVIII Образовательных чтений Центрального федерального округа и VII Парламентской встречи в Законодательном Собрании Калужской области. Аналитический обзор информации, предоставленной руководителями 16 направлений работы Чтений в соответствии со структурой, утверждённой Архиерейским советом Калужской митрополии. Доклад Преосвященного Никиты, епископа Козельского и Людиновского, руководителя направления VI «Социальное служение и милосердие» и направления VII «Вопросы семьи, защиты материнства и детства». Тема: О достигнутых на Чтениях по двум направлениям: VI «Социальное служение и милосердие» и VII «Вопросы семьи, защиты материнства и детства» договорённостях по дальнейшему взаимодействию Церкви с региональными министерствами по оказанию поддержки участникам специальной военной операции, членам их семей, беженцам и вынужденным переселенцам, а также перспективах взаимодействия Церкви с региональными министерствами по вопросу защиты семьи, материнства и детства, профилактике абортов. Доклад руководителя ОРОиК Песоченской епархии протоиерея Николая Андриянова. Тема: О достигнутых на Чтениях договорённостях по дальнейшему соработничеству приходов Песоченской епархии с муниципальной властью, образовательными организациями и обществом по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи, а также по защите традиционных российских духовно-нравственных ценностей, отечественной культуры и исторической памяти в условиях глобальных вызовов современности. Доклад руководителя ОРОиК Козельской епархии иерея Димитрия Торшина. Тема: О достигнутых на Чтениях договорённостях по дальнейшему соработничеству приходов Козельской епархии с муниципальной властью, образовательными организациями и обществом по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи, а также по защите традиционных российских духовно-нравственных ценностей, отечественной культуры и исторической памяти в условиях глобальных вызовов современности. Доклад руководителя ОРОиК Калужской епархии иерея Владимира Белоножко. Тема: Итоги работы выездных заседаний по теме Чтений в 1, 2, 3, 4, 6, 9, 10 благочиниях Калужской епархии. Доклады благочинных Калужской епархии: иерея Александра Земцова, благочинного 8-го округа (Медынское благочиние), протоиерея Сергия Янина, благочинного 10-го округа (Бабынинское и Мещовское благочиние). Тема: О достигнутых договорённостях в период подготовки, проведения и подведения итогов выездных заседаний Чтений по дальнейшему соработничеству приходов благочиний Калужской епархии с муниципальной властью, образовательными организациями и обществом по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи, а также по защите традиционных российских духовно-нравственных ценностей, отечественной культуры и исторической памяти в условиях глобальных вызовов современности. Доклад руководителя направления V «Церковь и СМИ», руководителя Отдела по информационной и издательской деятельности Калужской епархии иерея Илии Комягина. Тема: О проблемах освещения мероприятий Чтений в церковных (уровень Синодальных структур, митрополии, епархий, благочиний, приходов), а также государственных региональных и муниципальных СМИ.

О порядке выдачи сертификатов участников Чтений и направления Благодарственных писем по итогам Чтений. С сообщением выступил ответственный секретарь Чтений иерей Владимир Белоножко.

С заключительным словом к присутствующим обратился епископ Козельский и Людиновский Никита. Владыка сердечно поблагодарил ответственных за направления Чтений за проделанную работу. Пожелал помощи Божией и сил в дальнейшем проведений Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии.

Закончилось заседание молитвой «Достойно есть…»

Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_9930.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_9934.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_9935.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_9943.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_9944.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_9945.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_9949.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_9950.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_9953.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_9954.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_9965.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_9980.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_9982.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_9986.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_9995.JPG