Рождественские колядования в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре

9 января 2024 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре собрались в честь святых дней на Рождественские колядования игумении, настоятельницы, старшие сестры женских монастырей, скитов и подворий Калужской епархии вместе со своими сестрами.

В большой трапезной пансиона «Отрада» был организован чай для гостей монастыря, собравшихся в этот день. Вместо чтения во время чаепития звучали записи рождественских песен и кантов хора «Отрада», многие из которых написаны сестрами монастыря.

Затем после краткого слова настоятельницы Черноостровской обители игумении Николаи о Рождестве и традиции его празднования, состоялось награждение помощников монастыря Екатерины Маленченко и Юлии Литвиновой медалями в честь 10-летия Калужской митрополии. И затем музыкальный коллектив «Отрада» представил свою рождественскую концертную программу с русскими хороводами, рождественскими гимнами и колядками, плясовыми, детскими и духовными песнями, посвященными Рождеству Христову. Только девочки завершили свою концертную программу, их посетил Дед Мороз с целыми санками, заваленными подарками.

Посещение Деда Мороза заставило воспитанниц «Отрады» вновь мобилизоваться, так как им пришлось вновь и петь, и рассказывать стихи, и разгадывать загадки, и танцевать, и даже разыгрывать сценки и снимать клип-видеоролик на песню о елочке. Только выполнив все задания, они получили по нескольку пакетов с подарками – у кого-то это были музыкальные инструменты, у кого-то давно чаемый фотоаппарат, у кого-то огромная игрушка или наборы для творчества.

После отбытия Деда Мороза с рождественскими колядками и песнопениями для сестер Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря и воспитанниц пансиона «Отрада» пели колядки сестры других монастырей и скитов Калужской епархии. Старинные музыкальные инструменты, и древние распевы звучали очень умилительно, напоминая о древности традиции проводить такие колядования. Все участники вечера получали подарки, - и хозяева праздника, и гости. Но самыми главными героями праздника, конечно, оставались дети.

Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04586.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04601.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04606.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04609.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04626.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04647.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04665.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04674.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04689.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04695.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04716.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04726.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04733.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04760.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04779.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04800.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04852.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04893.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04931.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04947.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC04970.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC05000.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC05006.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC05022.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC05026.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC05032.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC05037.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC05045.JPG