В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошел семинар для педагогов

В 2024 году работа передвижного культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу» на территории Калужской митрополии продолжилась: 17 января в Калужском государственном институте развития образования был проведен семинар для педагогов.

Во встрече приняли участие сотрудники КГИРО: начальник отдела сопровождения воспитательных программ, дополнительного образования и предметной области «Искусство» О.М. Никиточкина, методисты Н.А. Щербакова, Э.Б. Хамедова, Н.Ю. Проскурнина.

Проект «Русские писатели: путь к Богу» реализуется на территории Калужской области по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента третий год: первые его мероприятия прошли осенью 2022 года. Еще ранее, в 2021/2022 учебном году на Калужской земле работал проект «Евангелие Достоевского – школьникам Калужской области».

В центре проекта «Русские писатели: путь к Богу» три издания, выпущенные фондом «Возрождение Тобольска»: помимо факсимильного воспроизведения экземпляра Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, участники проекта знакомятся с «Сибирскими письмами» Ф.М. Достоевского и рукописью А.П. Чехова «Остров Сахалин».
Семинар провели куратор проекта на территории Калужской епархии иерей Николай Жерздев и основной лектор проекта, сотрудница аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви кандидат филологических наук В.А. Курицина.

Священник Николай Жерздев рассказал о работе проекта в предыдущие годы, особо отметив интерес школьников к таким уникальным изданиям. Остановившись в своем слове на ряде практических моментов организации мероприятий (учет возрастных особенностей, формат встреч, оптимальное количество участников и т.д.), которые необходимо знать на местах для хорошего результата общей работы, иерей Николай Жерздев подчеркнул, что координатором проекта все время его существования является Т.В. Анохина, благодаря которой проект приходит во все новые районы регионы и в новые учреждения образования и культуры.

В.А. Курицина рассказала об особенностях работы с каждым изданием, а также о воспитательном, просветительском и развивающем потенциале каждого из них. Она подчеркнула, что тот опыт работы проекта, который получен на территории Калужской митрополии, используется и востребован и в других регионах, в которые приходит проект.

Далее собравшиеся получили возможность выбрать тему для более подробной лекции-беседы. Большинство наибольший интерес проявили к жизни родительских семей писателей.
Вернувшись к проекту в целом, В.А. Курицина отметила, что его центр – люди и книги.

Особое внимание она уделила условиям успешной работы проекта: неравнодушное отношение к книге и книжной культуре, а также к человеку-читателю, в том числе потенциальному, живое взаимодействие, готовность к новым формам работы, уверенность в тех, с кем вместе трудишься.

Священник Николай Жерздев, имеющий большой опыт организации и успешного проведения этапов и отдельных мероприятий проекта «Русские писатели: путь к Богу», и основной лектор проекта В.А. Курицина в конце встречи ответили на вопросы педагогов о проекте и возможном участии в нем конкретных учебных заведений.

Иерей Николай Жерздев подчеркнул, что митрополит Калужский и Боровский Климент благословил продолжать продвижение проекта, и порекомендовал педагогам для чтения тематические колонки митрополита Климента в газете «Вечерняя Москва», в которых он пишет о пути к Богу не только Ф.М. Достоевского и А.П. Чехова, но и других русских классиков и современных авторов, в том числе лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Нажмите, чтобы увеличить изображение 1000035248.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 1000035294.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 1000035300.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 1000035318.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 1000035321.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 1000035322.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 1000035323.jpg