Рождественский праздник в Обнинске

В воскресенье 21 января 2024 года с завершением Святок на сцене обнинского студенческого клуба «Грот» состоялся долгожданный приходской Рождественский праздник.

Ребята и педагоги из воскресной школы при храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Обнинска готовили почти целый месяц.

В фойе клуба гостей встречала благотворительная Рождественская выставка-ярмарка воскресной школы, которая была организована и проведена трудами заведующей библиотекой Духовно-просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь» Л. Н. Решетниковой и прихожанкой Л.А. Загорулько. На ярмарке были выставлены как поделки детей воскресной школы, так и предоставленные работы прихожан храма.

После посещения благотворительной выставки-ярмарки гости проходили в зрительный зал для просмотра Рождественских концерта и спектакля. В январе этого года отошла ко Господу Светлана Владимировна Иванова, преподаватель воскресной школы, посвятившая работе с ребятами многие годы жизни. В этом году Рождественский праздник школы был посвящен Светлане Владимировне, перед началом представления присутствующие почтили память дорогого преподавателя.

После исполнения тропаря Праздника настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Сергий Вишняков выступил с приветственным словом, в котором призвал собравшихся всегда хранить внутри себя радость о родившемся Спасителе, которая дает мир в душе, а в трудные минуты помогает человеку помнить, что он не оставлен Богом.

Затем директор воскресной школы С. И. Абрамов обратился к гостям праздника, напомнив, что главным ориентиром в жизни должна быть вера в Спасение, ради которого более двух тысяч лет тому назад в Вифлееме родился Господь наш Иисус Христос.

Праздник начался с выступления младшей воскресной школы «Христос рождается. Славим!» Дети, вместе с педагогом школы С. В. Чудиной рассказали стихи, исполнили под живой аккомпанемент музыкального руководителя воскресной школы Шакировой И. П. детские Рождественские песни. Большой эмоциональной поддержкой выступления явились нарядные костюмы ребят, которые подарили собравшимся Рождественскую детскую радость – снеговики, лесные звери, снежинки, как будто сошедшие со страниц волшебных сказок, предстали перед лицом зрителей.

Вторая часть представления была показана старшими детьми воскресной школы. В этом году зрителям был представлен спектакль «Рождественский переворот». Яркая игра артистов, великолепные декорации, выполненные педагогами Е. В. Молотилиной и А.А. Сорокиным, и костюмы, авторами которых также явились педагоги воскресной школы А. А. Степанова и Т. В. Суханова, прекрасно оформили захватывающий и в то же время назидательный сюжет. Спектакль не оставили гостей праздника равнодушными – после исполнения финальной песни зал долго аплодировал детям. Артисты пять раз выходили на поклоны.

После финала спектакля настоятель храма отец Сергий прямо на сцене вручил ребятам сладкие подарки. От зрителей прозвучали благодарности в адрес режиссера спектакля Носовой Ю.В. и преподавателей, подготовивших детей к выступлению, родителей, помогавших на репетициях и во время представления, а также организаторов Рождественской ярмарки.

На празднике присутствовали дети из Обнинской школы-интерната «Надежда», которые также являются прихожанами храма, по их веселому настроению и горящим глазам было ясно, что спектакль не оставил их равнодушными.

Радостным сюрпризом для маленьких зрителей, пришедших на праздник, были сладкие подарки, которые, перед своим отъездом в Великий Устюг оставил детям Дед Мороз. Никто из желающих после представления не остался без гостинца.

А юных артистов ждало праздничное чаепитие, за которым они со взрослыми обсудили представление и поблагодарили друг друга. Огромный вклад в успех праздника внесли сотрудники Духовно-просветительского центра и родители учащихся воскресной школы, за что хочется сказать им особенное спасибо. Но Праздник не закончен. Ребята с нетерпением будут ждать просмотра видеозаписи своего выступления. И снова будут обсуждение, смех, грусть о том, что время так быстротечно, и планы на будущую работу во славу Божию.

Нажмите, чтобы увеличить изображение 1.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение 2.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 3.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение 4.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение 5.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение 6.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение 7.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение 9.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение 91.JPG