Калужская митрополия и филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» подписали соглашение о сотрудничестве

Калужская, Песоченская и Козельская епархии Калужской митрополии и филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Калужской области подписали Соглашение о сотрудничестве.

Подписи под документом поставили митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита и руководитель филиала Фонда «Защитники Отечества» по Калужской области Дмитрий Александрович Афанасьев.

Стороны договорились о взаимодействии в вопросах оказания помощи и духовной поддержки ветеранам боевых действий, семьям бойцов СВО и сотрудникам Фонда, а также гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей, подростков и молодежи.

«Помощь в поддержке и наставлении необходима и ветеранам военных действий, и членам их семей, и социальным координаторам Фонда. Совместная работа со священнослужителями Русской Православной Церкви началась еще с открытия филиала Фонда. Наши подопечные уже успели побывать в паломнических поездках, социальные координаторы в районах выстроили тесное общение нуждающихся в духовной поддержке с настоятелями местных храмов. Сегодня мы юридически закрепили наше взаимодействие и хотим усилить его в дальнейшем, – поделился руководитель филиала Фонда «Защитники Отечества» по Калужской области Дмитрий Александрович Афанасьев. – Дел совместных много, мы с благодарностью принимаем возможность сотрудничества и рады взаимодействию. В настоящий момент за всеми филиалами отделений Фонда в районах Калужской области закреплены ответственные священнослужители. Между священнослужителями и координаторами по районам налажено взаимодействие, которое служит делу помощи окормляемым подопечным Фонда».

В рамках Соглашения на регулярной основе для подопечных и сотрудников филиала Фонда «Защитники Отечества» продолжится проведение совместных с духовенством мероприятий:
– встречи со священнослужителями на исторические и духовно-просветительские темы в формате круглых столов, чаепитий, семинаров на территории филиала Фонда;– познавательные и паломнические экскурсии по региону;
– совместное посещение участников и ветеранов СВО в лечебных и реабилитационных учреждениях;
– организация и участие в совместных благотворительных акциях.

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей погибших бойцов. Здесь героям СВО помогают не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и с процессом переобучения и трудоустройства, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Также Фонд занимается вовлечением ветеранов в занятия физкультурой и спортом, паралимпийское движение, организует культурные мероприятия, проводит встречи по патриотическому воспитанию молодежи с участием защитников Отечества.

11 декабря 2023 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходило всероссийское онлайн-совещание представителей епархий и филиалов Фонда «Защитники Отечества», во время которого председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон предложил выделить для священников - представителей епархий в филиалах Фонда - место для встречи с теми, кто обращается в Фонд, а также разработать листовки о том, какую помощь Церковь может оказывать его подопечным.

Также епископ Пантелеимон во время совещания напомнил о том, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла открыта горячая линия церковной социальной помощи «Милосердие»: 8-800-70-70-222. По этому номеру телефона могут круглосуточно обратиться за помощью нуждающиеся со всех регионов России, в том числе вернувшиеся с фронта и их семьи.