Встреча игумений и настоятельниц – бывших сестер Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в родной обители после участия в XXXII Рождественских чтениях

24 января 2024 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре состоялась встреча бывших сестер обители, ставших настоятельницами и игумениями в разных монастырях России, принявших участие в монашеском направлении XXXII Международных Рождественских чтений.

23 января, в день памяти святителя Феофана Затворника Вышенского, они собрались в Москве, принимая участие в мероприятиях XII направления «Древние монашеские традиции в условиях современности». Среди собравшихся на чтениях игумения Феодосия (Бессонова), настоятельница Свято-Алекиевского женского монастыря (Саратов), игумения Варвара (Шурыгина), настоятельница Свято-Георгиевского женского монастыря (Пятигорская епархия), игумения Нектария (Седова), настоятельница Серафимо-Покровского женского монастыря Ленинск-Кузнецка, игумения Михаила (Файзулина), настоятельница подворья Свято-Успенского женского монастыря села Елыкаево в пос. Новоискитимск близ Кемерово, игумения Макария (Семенова), настоятельница Владимирского женского монастыря г. Вольска, игумения Георгия (Кузенкова), настоятельница Успенского женского монастыряг. Покровска (Энгельса), игумения Параскева (Ляхова), настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери (Калуга), игумения Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского Гремячего женского монастыря, игумения Тамара (Ушакова), настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря с. Совхозное (Пятигорская епархия) и другие.

День начался с Божественной литургии в Зачатьевском монастыре после которой прошло пленарное заседание под руководством Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополита Каширского Феогноста. Темы выступления докладчиков пленарного заседания: «Духовное руководство как формирование духовной культуры монашествующего», «Любовь во Христе и свобода от страстей как источник истинного творчества и культуры», «Изучение и восприятие святоотеческого наследия как путь Богопознания», «Почитание местных подвижников благочестия, новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях», «“В память вечную будет праведник”. Опыт использования синодиков за богослужением», «Опыт создания музейных экспозиций, посвященных подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Во второй половине дня проходила работа секции «Святоотеческое наследие как выражение опыта духовной жизни; практические аспекты восприятия в современных монастырях» под руководством митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, председателя Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашествующих.

В этот же день в Москве бывшие сестры Черноостровской обители, собравшиеся на Рождественские чтения, посетили открытие художественной фотовыставки «Часовые Родины. Жизнь монастыря на берегах Амура», посвященной 20-летию Петропавловского женского монастыря Хабаровской епархии. Настоятельница этого монастыря, единственного на Хабаровской земле, Игумения Антония (Кочубей), в прошлом архитектор, в 1990-е годы проходила послушание эконома в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре, помогая в его восстановлении.

24 января игумении и настоятельницы из Калужской, Саратовской, Кемеровской и других епархий собрались в Черноостровском женском монастыре, вместе молились за Божественной литургией, а затем собрались в большой трапезной на праздничный обед и концерт воспитанниц пансиона «Отрада». Перед рождественским концертом воспитанниц пансиона «Отрада» игумения Николая, настоятельница Свято-Никольской Черноостровского женского монастыря, сказала слово о служении игумении и настоятельницы, о необходимости жертвенности в этом служении, о том, что теперь уже около 30-ти сестер Черноостровской обители несут послушание игумений и настоятельниц в разных монастырях Русской Православной Церкви. Также игумения Николая попросила сестер обители молитв о монахине Евфросинии (Висловой) и монахине Анне (Стэльмах), недавно назначенных настоятельницами женских монастырей в Крыму и в Киргизии.

Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC05738.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC05751.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC05763.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC05781.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC05807.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC05817.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC05818.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC05831.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC05832.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC058324.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC05833.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC05835.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC05836.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG-20240125-WA0000.jpg