Еженедельно в храме в честь преподобного Серафима Саровского поселка Воротынск проходит воскресная служба, на которую собираются прихожане

28 января церковь вспоминает святых Иоанна Кущника и Павла Фивейского.

Павел считается первым христианским монахом и отшельником. Он прожил в пещере у подножия горы 91 год, неустанно молясь Богу. Иоанн родился в V веке в Константинополе в знатной семье. Рано поняв, что хочет посвятить себя Богу он, тайно от родителей, ушел в Вифанию и принял там монашеский постриг.

В этот день службу в храме вел иерей Лев Кукушкин, после которой выступил с православной проповедью о духовной помощи солдатам в зоне СВО, основанной на личном опыте.

Испросив благословения у митрополита Калужского и Боровского Климента, молодой священник уже несколько раз выезжал в зону боевых действий, для пастырского окормления военнослужащих из разных городов и республик. За год что он, рискуя жизнью, ездит в командировки на фронт, батюшка Лев провел на передовой среди бойцов в общей сложности уже более полугода, подтверждая тот факт, что пастырское слово, не оторванное от действительности, актуально и необходимо нашим солдатам и офицерам. Его самоотверженные поступки - это акт нравственного самоопределения человека посвятившего свое служение Богу и людям.

Обращаясь к верующим, пришедшим в храм, иерей Лев произнес проповедь, которую прихожане внимательно выслушали.
- Хотелось бы выразить огромную благодарность тем, кто оказывает помощь фронту. Перед каждой поездкой в зону проведения СВО мы собираем гуманитарную помощь - лекарства, продукты, средства гигиены, строительные материалы и деньги, на которые закупаем всё необходимое. Активные прихожане делают окопные свечи и плетут маскировочные сети, для чего закупают парафин, воск и материал.

На передовой очень много работы для священников. Солдаты там зачастую имеют духовный голод подвергаясь смертельной опасности, и им хочется порой услышать пастырское слово. Бойцы под обстрелом становятся другими. Бывает, что они по несколько дней сидят на переднем крае, иногда испытывая недостаток в воде и продовольствии. Если раньше они не ходили в церковь, не разговаривали со священниками, то в окопах эти закаленные в боях мужчины приходят к вере в Бога. Им хочется выговориться, поделиться своими проблемами, пообщаться. Я сам работаю по духовному окормлению разных подразделений, в которых служат и кадровые военнослужащие, и бойцы из ДНР воюющие с 2014 года, и мобилизованные, и бывшие заключённые подписавшие контракт.

В прошлый свой приезд я встречался с солдатом ушедшим на фронт из тюрьмы, которого зовут Юрием. Он сам парень верующий, не раз читал Библию, мы вместе молились. Недавно со мной на связь вышла его мама и рассказала, что с ее сыном произошло чудо: в первом же бою он прошел через большое минное поле и остался жив, хотя во взводе были потери.

Следующее чудо, которое произошло с другим солдатом когда он молился. Снаряд пролетел между ног, скользя по земле, после чего взорвался вдалеке и только один осколок попал ему в спину, но он остался жив.

Разве это не чудеса?! - вопрошал священник, глядя на паству, - И таких чудес там бывает много. Случается маленький осколок попадает в нательный крестик и рикошетом куда-то улетает. Крестик поврежденный, смятый, а солдат живой! Бывали похожие случаи, и с теми, кто носит рядом с сердцем иконки.

Вера реально работает, Бог с верующими всегда рядом, - говорил отец Лев, держа большой крест в руке и прижимая его к груди. - Бог реально помогает тем, кто молится, кто просит у него помощи, поэтому на фронт и приходят священники. Это очень хорошо с разных сторон: во-первых, там всегда есть для священника работа, т.к. солдаты на передовой зачастую нуждаются в слове Божьем. Во-вторых, их пастырский подвиг развенчивает миф о том, что якобы все священники ездят на автомобилях Mercedes. Нет! - горячо воскликнул отец Лев, и сказал слова, которые меня поразили больше всего, - священники сейчас ездят на БТРах!

Нажмите, чтобы увеличить изображение 1.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 2.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 3.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 4.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 5.jpg