В Православной гимназии в г. Калуге прошел заключительный этап Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры»

17 февраля 2024 г. в Православной гимназии в городе Калуге (г. Калуга, ул. Дарвина, 13/33) состоялся заключительный этап Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры».

В гимназию приехали более 50 учеников 7-11 классов из образовательных учреждений Калужской митрополии. После экскурсии и молебна в домовом храме в честь святителя Гурия Казанского, который возглавил духовник гимназии иерей Максим Коновалов, участники олимпиады приступили к выполнению заданий.

В храме молились все участники олимпиады, сопровождающие их педагоги, учителя гимназии, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии иерей Владимир Белоножко, а также представители Калужского института развития образования (ГАОУ ДПО «КГИРО») – Оксана Михайловна Никиточкина, начальник Отдела сопровождения воспитательных программ, дополнительного образования и предметной области «Искусство» и Надежда Александровна Щербакова, методист отдела.

По окончании выполнения заданий олимпиады, все гости гимназии отправились в трапезную, где для них был организован горячий обед.

Примечательно, что именно в Калуге в 2007 году на Всероссийской научной конференции «Государственные образовательные стандарты в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся» было предложено начать проведение олимпиады школьников по Основам православной культуры в общероссийском масштабе.

На этой конференции, проходившей под председательством Министра образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко, прозвучал программный доклад митрополита Калужского и Боровского Климента, в котором владыка наметил перспективы духовно-нравственного образования в российской школе, которые на данный момент во многом реализованы. В том числе, в рамках организации взаимодействия органов управления образованием субъектов российской Федерации и епархий Русской Православной Церкви в целях обеспечения прав граждан на свободное и добровольное приобщение их детей к ценностям и традициям православной культуры в общеобразовательных учреждениях.

Нажмите, чтобы увеличить изображение 1.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 2.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 3.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 4.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 5.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 6.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 7.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 8.jpg