Продолжается подготовка вожатых к летним сменам в ПМЦ «Златоуст»

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента с 4 марта 2024 г. для вожатых Православного молодежного центра «Златоуст» Отдел религиозного образования и катехизации Калужской епархии совместно с Калужским государственным университетом им. К.Э. Циолковского проводит курс «Организация летнего отдыха, оздоровления и духовно-нравственного развития детей в детском оздоровительном лагере».

6 марта на втором занятии курса вожатые встретились со священником Игорем Горня, настоятелем храма в честь Рождества Христова гор. Обнинска, на протяжении многих лет возглавлявшим наш лагерь. Отец Игорь имеет большой опыт организации летних смен, духовного окормления детей и подростков как в рамках работы в лагере, так и в масштабе всей епархии.
Разговор был посвящен теме «Духовно-нравственная основа работы с детьми в летнем лагере. Летняя смена как место формирования личности». Были затронуты многие важные для вожатых темы.

Нажмите, чтобы увеличить изображение zlatoust_vozat61.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение zlatoust_vozat62.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение zlatoust_vozat63.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение zlatoust_vozat64.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение zlatoust_vozat65.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение zlatoust_vozat66.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение zlatoust_vozat67.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение zlatoust_vozat68.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение zlatoust_vozat69.JPG

7 марта состоялось третье занятие для вожатых. Его провел руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии священник Владимир Белоножко, ответственный за проведение смен в «Златоусте». Тема занятия «Проведение внутриотрядных мероприятий, посвященных основам православной культуры». Говорили о видах внутриотрядной деятельности, проблемах и опыте обучения и воспитания в рамках работы с временным детским коллективом.

Во время занятия вожатые узнали о методе «кейс стади», объединившись в 3 команды, решили кейс – ситуацию, взятую из «Печерских антиков» Н.С. Лескова. В итоге команды предложили свои варианты ответов на вопросы: где грань между шуткой и грехом? можно ли вообще смеяться в Церкви? что такое чувство юмора и зачем оно дано?
Ребята узнали, что такое КТД, как проводить «мозговой штурм», «разминку», организовывать «что я вижу», «стороны света», «молекулы», занятия с опорой на опыт и знание.

Нажмите, чтобы увеличить изображение zlatoust_vozat71.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение zlatoust_vozat72.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение zlatoust_vozat73.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение zlatoust_vozat74.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение zlatoust_vozat75.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение zlatoust_vozat76.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение zlatoust_vozat77.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение zlatoust_vozat78.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение zlatoust_vozat79.jpg

15 марта отец Владимир провел занятие по теме «Практическая реализация православной педагогики в работе с ДВК», где раскрыл основные положения христианской антропологии и рассказал о главных задачах православной педагогики. Основным мотивом лекции были слова Спасителя: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное...» (Мф. 18:3).

Продолжается подготовка вожатых к летним сменам в ПМЦ «Златоуст»

21 марта вожатые встретились с управляющим лагеря Сергеем Валерьевичем Мироном, который провел занятие по теме «Организационно-правовые основы функционирования лагеря».

Сергей Валерьевич рассказал студентам о том, каким образом лагерь функционирует в правовом поле, какие государственные учреждения контролируют соблюдение всех необходимых условий для обеспечения безопасного и качественного отдыха и оздоровления детей и подростков в «Златоусте», об основах нормативно-правовой информации о деятельности вожатого, а также возможных чрезвычайных ситуациях, которые могут происходить в лагере, их последствиях и причинах.

Нажмите, чтобы увеличить изображение zlatoust_vozat91.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение zlatoust_vozat92.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение zlatoust_vozat93.jpg

22 марта в рамках курса прошла встреча с подполковником полиции Людмилой Викторовной Симкиной, заместителем начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних управления Министерства внутренних дел России по Калужской области – начальник отделения по делам несовершеннолетних.

Людмила Викторовна раскрыла тему «Уголовная ответственность подростков». Вожатые узнали о том, чем административные правонарушения отличаются от уголовных, каким образом ответственность за преступления распространяется на несовершеннолетних до 12, 16 и 18 лет. Вожатые узнали о том, как взаимодействовать с подчиненными Людмилы Викторовны – участковыми уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних. Подполковник полиции отметила, что аппарат МВД и вожатые детских лагерей делают одно общее и важное дело, воспитывая в детях ответственность и умение мирно решать неизбежно возникающие конфликты и выходить из других неприятных ситуаций, лежащих в поле правовых взаимоотношений.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии иерей Владимир Белоножко поблагодарил Людмилу Викторовну за её многолетнюю ответственную работу с детьми и подростками Калужской епархии и вручил благодарственное письмо за содействие в подготовке вожатых ПМЦ «Златоуст» к летним оздоровительным сменам 2024 года.

Нажмите, чтобы увеличить изображение zlatoust_vozat991.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение zlatoust_vozat992.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение zlatoust_vozat993.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение zlatoust_vozat994.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение zlatoust_vozat995.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение zlatoust_vozat996.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение zlatoust_vozat997.jpg