Памятники кириллической книжности обсудили в Обнинске

30 марта 2024 г. в рамках цикла мероприятий, посвящённых празднованию Дня православной книги, в Городской библиотеке №1 г. Обнинска состоялась презентация каталога «Памятники кириллической книжности в Боровском собрании».

В презентации приняли участие настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии благочинный 3-го округа Калужской епархии протоиерей Сергий Вишняков, директор воскресной школы при храме кандидат педагогических наук С.И. Абрамов, завуч МБОУ «Гимназия» Обнинска кандидат исторических наук Е.Г. Иванова, заведующая библиотекой М.М. Никонова, доктор филологических наук Н.И. Пак и многие другие. Авторы каталога – заведующая межкафедральной археографической лабораторией исторического факультета МГУ Н.В. Литвина, сотрудник лаборатории кандидат философских наук Е.В. Воронцова и начальник архивного отдела администрации Боровского района А.В. Осипова.

В онлайн формате участников презентации приветствовала рецензент издания, заведующая Лабораторией археографических исследований исторического факультета УрФУ доктор исторических наук И.В. Починская и участник Боровского проекта доктор исторических наук Ю.В. Боровик.

В начале встречи С. И Абрамов и М.М. Никонова рассказали о трудах на ниве православного просвещения протоирея Анатолия Шутько, с именем которого связана история создания встреч православных и светских ученых в стенах данного культурного учреждения.

В ходе презентации каталога авторы рассказали о книжных сокровищах из собрания Боровской старообрядческой общины. Докладчики познакомили слушателей с особенностями состава и художественного оформления печатных книг XVI-XVII в., а также рукописных сочинений XVI – начала XX вв. Особое внимание было уделено истории бытования этого собрания в калужских землях, которую можно проследить благодаря записям, оставленным в них за последние три столетия читателями и владельцами.

Кроме того, докладчики рассказали о перспективах создания реставрационной мастерской в Боровске, а также о роли волонтерской помощи в реализации подобных проектов.
Участники встречи узнали о том, как и зачем археографы изучают судьбы отдельных книжных экземпляров, и получили полезные советы о том, как сохранять сегодня книжные реликвии в частных собраниях.

В заключение встречи состоялась интересное обсуждение затронутых проблем, в которых приняли участие протоиерей Сергий Вишняков, Е.Г. Иванова и другие.

Встреча закончилась дружеским чаепитием.

Нажмите, чтобы увеличить изображение PHOTO-2024-03-31-17-12-29.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение PHOTO-2024-03-31-17-12-30.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение PHOTO-2024-03-31-17-12-31.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение PHOTO-2024-03-31-17-12-32.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение PHOTO-2024-03-31-17-12-33.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение PHOTO-2024-03-31-17-12-331.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение PHOTO-2024-03-31-17-12-34.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение PHOTO-2024-03-31-17-12-35.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение PHOTO-2024-03-31-17-16-34.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение PHOTO-2024-03-31-17-16-35.jpg