Представители Калужской епархии приняли участие в круглом столе, посвященном межнациональным и межрелигиозным отношениям

18 апреля 2024 года в Инновационном культурном центре города Калуги при участии духовенства епархии прошел круглый стол Общественной палаты Калужской области, посвященный консолидации подходов специалистов и граждан по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений в регионе.

Гостем из Общественной платы РФ был председатель комиссии по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Зорин. Калужскую епархию представляли члены региональной палаты протоиерей Алексий Пелевин и протодиакон Сергий Комаров.

В круглом столе участвовали представители различных национальных объединений и конфессий, члены Общественной палаты Калужской области, представители некоммерческого сектора, волонтёрских организаций.

В выступлениях о межнациональных отношениях в России было отмечено, что в нашей многонациональной стране в области межнациональной политики задача сформулирована чётко – народов много, а страна одна, и история одна. В России всегда поддерживали этнокультурное многообразие, никогда не было государственной политики, которая бы ставила задачу ассимилировать народы.

О проекте "Мы-Россияне", который направлен на выработку комплексной политики по социально-культурной адаптации и интеграции иностранных граждан, рассказали эксперт Общественной палаты Калужской области Юлия Савельева, Председатель комиссии по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей при Общественной палате Калужской области Екатерина Колесникова.

Также своим опытом в налаживании межнациональных и межконфессиональных отношений поделились члены Общественной палаты, руководители местных национальных объединений.

Нажмите, чтобы увеличить изображение 1.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 2.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 3.jpg