В Казанском девичьем монастыре г. Калуги состоялась секция в рамках конференции «Благотворительность как потребность души следовать Заповедям Божиим. На примере святых Царственных страстотерпцев»

17 мая 2024 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, Комиссия по благотворительности Калужской митрополии совместно с Калужским институтом Всероссийского Государственного университета юстиции РПА Минюста России организовали конференцию на тему: «Благотворительность как потребность души следовать Заповедям Божиим. На примере святых Царственных Страстотерпцев», приуроченную ко дню рождения святого Страстотерпца Царя Николая.

Мероприятие началось с пленарного заседания, которое прошло в актовом зале Калужской митрополии и продолжилось студенческой секцией по направлению «Историческая ретроспектива милосердия». В Казанском девичьем монастыре г. Калуги была проведена вторая секция конференции под названием: «Благотворительная деятельность в военное время – традиции и опыт».

В заседании приняли участие: руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии – протоиерей Алексий Пелевин; настоятельница Спасо-Преображенского женского монастыря в г. Калуге на р. Угре - игуменья Анастасия (Мордмиллович); настоятельница Казанского девичьего монастыря г. Калуги – игуменья Ангелина (Петрова); настоятельница Свято-Успенского Гремячева женского монастыря – игуменья Михаила (Осипова); руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вероника Викторовна Леонтьева; заведующая кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета - Зальцман Татьяна Валерьевна; представители Православного сестричества в честь прмц. Великой княгини Елисаветы при Казанском девичьем монастыре г. Калуги и Православного сестричества в честь святой мученицы царицы Александры Федоровны Козельской епархии; представители Отделов по церковной благотворительности и социальному служению епархий Калужской митрополии; руководители и сотрудники социальных учреждений региона.

В начале заседания с приветственным словом к участникам обратился руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии – протоиерей Алексий Пелевин.
Затем с докладами и сообщениями выступили:
- настоятельница Спасо-Преображенского женского монастыря в г. Калуге на р. Угре - игуменья Анастасия (Мордмиллович);
- настоятельница Казанского девичьего монастыря г. Калуги - игуменья Ангелина (Петрова);
- председатель Калужской областной общественной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов; члена комиссии по вопросам добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Калужской области - Исаченко Анатолий Михайлович;
- представитель Калужского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» - Елена Ивановна Шорохова;
- председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, поддержке ветеранов Общественной палаты Калужской области; председатель Калужского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» - Белкина Антонина Дмитриевна.

В завершении мероприятия состоялась дискуссия с обсуждением насущных проблем и вопросов, касающихся милосердия и благотворительности, а также подведение итогов работы секционного заседания.

Нажмите, чтобы увеличить изображение 0628f8db-f491-4e8b-9b9a-c302087ceff2.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 22fd2e05-f082-4d63-ad0a-7d979840a57a.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 2a92472b-aaed-4196-8f5c-3cc50a8c6c52.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 49c09e34-2cae-4ba5-a498-66c853d2eb4e.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 56effda7-7819-4769-bd88-b61df8dab3ff.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 8b9a0da9-9fe9-4e7d-9004-4607b34c356e.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 9176abbd-f94c-4c0b-b468-b24068efc393.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение bcc759e2-db89-4140-afda-b13d7f763db1.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение e2265f19-9566-42f8-82f8-3334ca426cd8.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение f389e1cf-e55b-4ee1-a202-9206ae472c95.jpg