Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил праздничную Литургию в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в день памяти перенесения мощей святителя Николая

Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Литургию в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в день памяти перенесения мощей святителя Николая

22 мая 2024 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в честь престольного праздника обители была совершена праздничная архиерейская Божественная литургия.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Алексей Порядный, иерей Владимир Матвийчук, иерей Сергий Кошманов иеромонах Серафим (Попков), протодиакон Алексей Хамтеев и протодиакон Сергий Комаров.

За богослужением молились настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игуменья Николая (Ильина) с сестрами, игуменья Анастасия (Мордмиллович) – настоятельница Спасо-Преображенского женского монастыря на реке Угре в городе Калуге, игуменья Параскева (Ляхова) – настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божьей Матери, игуменья Михаила (Осипова) – настоятельница Свято-Успенского Гремячева женского монастыря, игуменья Ангелина (Петрова) настоятельница Казанского девичьего монастыря в г. Калуге, игумении иных женских монастырей приехавшие разделить радость праздника, прокурор Калужской области Жиляков Константин Юрьевич, насельницы обители, воспитанники воскресной школы при монастыре и прихожане.

После сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси, возносимая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По заамвонной молитве был совершен Пасхальный крестный ход вокруг Никольского собора монастыря. После крестного хода митрополит Климент обратился к богомольцам со словом проповеди.

После завершения богослужения участники праздника отправились в большую трапезную монастыря на праздничный концерт в честь Святителя Николая.

{gallery}2024/20240522{/gallery}