Родительский день 1-ой смены в ПМЦ «Златоуст»

16 июня 2024 г. в Православном молодежном центре «Златоуст» Калужской епархии состоялся первый в летнем оздоровительном сезоне родительский день.

Родительские дни – праздники в середине смены, в которые гости лагеря имеют возможность не только встретиться со своими детьми, но и увидеть, как устроен внутренний быт лагеря: принять участие в трапезах, играх, ярмарках, мастер-классах, и, конечно, увидеть творческие номера, подготовленные детьми и вожатыми специально к этому дню.

После обеда гости лагеря – Клуб восточных единоборств «Эридан» (ул. 65 лет Победы, д. 10, школа №6) под руководством тренеров Моторина Ильи Олеговича и Моторина Евгения Олеговича провели на спортивной площадке для постояльцев лагеря показательное выступление.

Перед дорогой к сцене кружковые работники смены – Лия Ивановна и Ксения Алексеевна разместили выставку творческих работ воспитанников: сшитые своими руками народные куклы, расписные бумажные поделки, картины на спиле дерева, аппликации из цветной бумаги и пластилина.

После полдника дети и гости лагеря отправились на концерт, который безуспешно пытался сорвать небольшой летний дождик. Любое дело в лагере, по христианской традиции, начинается с молитвы. Начальную молитву перед концертом вместе с духовниками смены пропели все отряды и гости лагеря.

За приветственным словом старшей вожатой – Марии Вячеславовны, последовало выступление 1 и 3 отрядов с известной патриотической песней «Русские дороги» (слова и музыка Игоря Растеряева). Русскую народную песню «Тимоня» в исполнении Потёмкиной Прасковьи зал принял громкими аплодисментами. Девочки из 6-нр отряда подготовили танец, 7-ой исполнил песню «Грею счастье». Кузнецова Алиса (8 отряд), Потёмкина Прасковья (9 отряд), Зайцева Мария (8 отряд) исполнили песню «Матушка земля» (слова и музыка Татьяны Куртуковой). Константин Ананьев (2 отряд) исполнил на флейте песню «Улыбка» из мультфильма «Крошка Енот» (1974), а Ольга Емельянова (8 отряд) исполнила народную песню «Картошка».

Во второй части концерта перед ребятами и гостями лагеря выступил сводный хор Калужской духовной семинарии и Калужского духового училища по подготовке регентов и иконописцев (регент – Паюл Татьяна Александровна). Прозвучали следующие композиции:
- Русская народная песня в обработке А. Свешникова «В темном лесе» (хор КДС),
- «Родина» (слова Ф. Савинов, музыка А. Полячек) (хор КДУ),
- Русская народная песня в обработке Александрова «Во поле березонькая стояла»,
- «Песни русские» (музыка и слова Д. Иванова).

С заключительным словом к собравшимся обратился старший духовник смены иерей Илья Потемкин, который поблагодарил детей и гостей за прекрасный концерт, и поделился радостью о прекрасном дне, который не смог омрачиться непогодой. В этот день ко Святой Чаше в храме святителя Иоанна Златоуста приступили более 130 детей, многие – впервые.

После концерта, не смотря на непогоду, состоялся товарищеский матч по мини-футболу между сборной родителей и командой лагеря, который окончился победой команды родителей с разгромным счетом 10:16. На следующее воскресенье запланирован реванш уже на большом поле.

Напоминаем, что закрытие смены состоится 23 июня (День Святой Троицы (Пятидесятница), а отъезд детей из лагеря – 24 июня в 11:00. Примерно в 12:00 ребята приедут в Калугу (Набережная 4, со стороны парка).

Нажмите, чтобы увеличить изображение Конц. 1.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение Конц. 10.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение Конц. 13.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение Конц. 14.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение Конц. 15.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение Конц. 17.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение Конц. 19.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение Конц. 20.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение Конц. 3.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение Конц. 4.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение Конц. 5.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение Конц. 7.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение Конц. 9.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение Лаг. 1.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение Лаг. 2.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение Лаг. 3.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение Показ. Выст. 1.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение Показ. Выст. 3.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение Показ. Выст. 4.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение Фут. 1.jpg