«Лики святых заступников Руси» в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском монастыре

24 июня 2024 года в праздник сошествия Святого Духа в духовно-просветительском центре «София» прошло открытие выставки икон и картин студентов иконописного отделения Калужского духовного училища «Лики святых заступников Руси».

На мероприятии присутствовали: настоятельница свято-Никольского Черноостровского монастыря игумения Николая, ректор Калужского духовного училища протоиерей Иоанн Паюл, директор музейно-выставочного центра им. И.А.Солдатенкова Наталья Евгеньевна Ячник и воспитанницы детского православного пансиона «Отрада».

На выставке представлено более 30 икон и живописных полотен студентов отделения живописи Калужского духовного училища. Лики русских святых - защитников и просветителей Русского государства и народа. Все работы, представленные на выставке, участвуют в конкурсе творческих работ «Лики святых заступников Руси», который проводит Учебный комитет Русской Православной Церкви при поддержке Президентского Фонда Культурных инициатив.

Открытие выставки началось с молитвы и церковных песнопений в исполнении хора Калужского духовного училища и Калужской духовной семинарии. Также на мероприятии с приветственным словом выступила настоятельница свято-Никольского Черноостровского монастыря игумения Николая и отец Иоанн Паюл. Игумения Николая подчеркнула значимость выставки в просвещении и творческом развитии молодежи. А ректор КДУ напомнил собравшимся о духовном смысле праздника сошествия Святого Духа. В продолжение мероприятия участники посетили интерактивный музей «Малоярославец – город двух великих побед».

Выставка уже была представлена с 3 июня в калужском Доме музыки, а в духовно-просветительском центре «София» она пробудет до конца лета. Посмотреть ее смогут все участники мероприятий центра, а также посетители экскурсий в интерактивном музее «Малоярославец – город двух великих побед».

Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC05744.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC05747.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC05751.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC05759.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC05762.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC05769.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC05782.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC05800.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC05812.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC05820.JPG