Приход Тихвинской Иконы Божией Матери

Семинар для духовенства прошел в Калужской митрополии: «Особенности окормления сотрудников силовых структур»

Семинар для духовенства прошел в Калужской митрополии: «Особенности окормления сотрудников силовых структур»

15 декабря. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Калужской митрополии в актовом зале Калужской епархии прошел пастырский семинар на тему: «Особенности окормления сотрудников силовых структур».

Семинар был организован отделом по взаимодействию с силовыми структурами Калужской епархии. В его работе приняли участие: иеромонах Дорофей (Соколов) - руководитель отдела по взаимодействию с силовыми структурами Калужской епархии, священник Николай Кузнецов - помощник командира Козельской дивизии по работе с верующими военнослужащими, а также духовенство Калужской митрополии.
После общей молитвы со вступительным словом к участникам семинара обратился иеромонах Дорофей (Соколов). Он в общих чертах изложил программу семинара, обозначил его актуальность, а также выделил критерии, которых следует придерживаться при окормлении духовенством сотрудников силовых структур.

Согласно программе семинара предполагался доклад заведующего сектором МВД Синодального отдела Московской Патриархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Андрея Хвыли-Олинтера, но по объективным причинам он не смог приехать.

Иеромонах Дорофей зачитал доклад о. Андрея на тему: "Духовно-религиозное основание правового и нравственного благосостояния России".
Затем слово было предоставлено иерею Николаю Кузнецову, который построил свой доклад по материалам Богородично-Рождественских чтений.

Итогом семинара стало обсуждение проблематики.
Завершился пастырский семинар пением молитвы «Достойно есть...».

 

 

Источник

Возврат к списку