Состоялось годовое заседание Отдела по культуре Калужской епархии

22 декабря. В актовом зале Калужской митрополии прошло годовое заседание Отдела по культуре Калужской епархии.

В собрании приняли участие помощники благочинных по культуре Калужской епархии.
Заседание возглавил руководитель Отдел по культуре - иерей Сергий Третьяков, который после общей молитвы «Царю Небесный» обратился со вступительным словом и представил для обсуждения вопросы повестки дня.
Далее священник представил отчет о работе Отдела по культуре за 2014 год, который был разделен на несколько пунктов: участие в общецерковных мероприятиях и проектах; общеепархиальные мероприятия, проводимые Отделом и мероприятия местного значения. Члены собрания выразили удовлетворение работой Комиссии по культуре в 2014 г.
Далее руководитель Отдела рассказал об основных общеепархиальных мероприятиях на 2015 г., среди которых торжества, посвященные 1000-летию памяти св. равноап. великого князя Владимира, 500-летию святого праведного Лаврентия Калужского, традиционный выставочный блок, кинофестиваль «Встреча», конкурс «Православная инициатива», Рождественский и Пасхальный фестивали, конкурс-фестиваль «Угра – пояс Пресвятой Богородицы», Оптинский форум, День народного единства и др. мероприятия.
Кроме того для обсуждения членам Отдела был представлен эскиз памятника св. блаженному Лаврентию.
Далее помощники благочинных по культуре представили отчеты за 2014 год и планы работы на 2015 г. по благочиниям, которые были одобрены с незначительными замечаниями.
Затем слово было предоставлено члену Союза литераторов России, писателю Смирновой Н.Б., которая презентовала свою новую книгу «Птичка в вышине» о схимонахине Сепфоре. Всем членам коллегии Отдела писатель подарила авторские книги.
Далее состоялось награждение лучших работников года, которые внесли особый вклад в возрождение духовно-нравственных начал и активно взаимодействовали с Отделом по культуре.

Почетных грамот удостоены:

монахиня София (Ищенко), президент Меджународного Православного кинофестиваля «Встреча»; Смирнова Надежда Борисовна, писатель, член Союза литераторов России; Зуб Леся Павловна, помощник благочинного по культуре 1 округа.

Руководителю Отдела была передана медаль «В память 400-летия Дома Романовых 1613-2013», учрежденная Великой Княгиней Марией Владимировной в ознаменование 400-летия окончания Смуты, восстановления Российской государственности и всенародного призвания на царство Дома Романовых в 21 день февраля 1613 года.
Также рассмотрены и другие вопросы касательно деятельности Отдела в 2015 году.

В заключение иерей Сергий Третьяков поблагодарил всех за работу и поздравил с наступающим праздником Рождества Христова.

Заседание завершилось молитвой «Достойно есть...».