Интервью с заведующей Регентским отделением Калужского духовного училища

Интервью с Шелудяковой Еленой Николаевной, заведующей Регентским отделением (Хоровое дирижирование) Калужского духовного училища.

Шелудякова Е.Н. окончила регентское отделение Ленинградской православной духовной семинарии, специальность: регент. В КДУ с 2013 года. Преподает хоровой класс, литургику, элементарную теорию музыки, церковное пение, историю богослужебного пения.

Елена Николаевна, расскажите, пожалуйста, какими знаниями и качествами, на Ваш взгляд, должен обладать абитуриент, поступающий на Регентское отделение духовного училища?
Поступающие должны быть православными, верующими людьми и обладать музыкальными способностями, желательно – иметь музыкальное образование на уровне музыкальной школы и иметь практику клиросного послушания. Регентское отделение Калужского духовного училища готовит прежде всего регентов церковных хоров, однако выпускники этого отделения могут трудиться и в качестве певчих церковных хоров, и в качестве преподавателей, например, церковного пения в воскресных школах и в светских учреждениях дополнительного образования.

Расскажите, пожалуйста, кратко об обучении на Регентском отделении.
В учебном плане наши студенты изучают достаточное число дисциплин, как теоретических, например, сольфеджио, гармонию, так и практических – фортепиано, вокал и, конечно, дирижирование. То есть студенты осваивают все те дисциплины, которые изучаются и в светских музыкальных училищах. Однако есть и специальные предметы, среди которых – регентская практика и церковное пение. Полученные знания учащиеся применяют на практике: начиная со второго курса обучения (а всего есть четыре курса)обучающиеся могут регентовать церковным хором, состоящим из наших же студентов. Певческие группы пот, например, в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги.
Также изучаются общие дисциплины, как церковные, так и светские: Священное Писание, церковнославянский язык, катехизис, английский язык, история и другие.
И, конечно, центром духовной жизни студентов является богослужение, Литургия. Учащиеся обязательно посещают еженедельные воскресные службы, а также праздничные богослужения, участвуют в церковных Таинствах.

Какие существуют перспективы для дальнейшего развития духовной школы?
В перспективе предполагается государственная аккредитация Калужского духовного училища и, соответственно, Регентского отделения. Для этого были введены новые дисциплины, например, из общеобразовательных – история мировой культуры , иностранный язык. Таким образом, выпускники смогут получать документ об образовании как церковного, так и государственного образца.

А какие возможности открываются перед выпускниками Регентского отделения Калужского духовного училища?
Если говорить именно о церковной специальности регента, то на данный момент профессия очень востребована. Открывается много новых храмов, требуются как хорошие певчие, так и профессиональные регента церковных хоров. Так что все выпускники, показавшие хорошие знания и профессиональные умения, обязательно будут востребованы. Кроме того, государственный стандарт, по которому ведется преподавание в Училище, предполагает возможность преподавания музыкальных дисциплин в воскресных школах, учреждениях дополнительного образования.

Что бы Вы пожелали тем, кто сейчас обучается на Регентском отделении Училища, и тем, кто собирается поступать?
Хотелось бы пожелать всем учащимся Калужского духовного училища и всем его абитуриентам помощи Божией в учебе, чтобы все они успешно осваивали весь учебный материал и духовно обогащались.

Контакты:
Адрес: 248000, г.Калуга, ул.Дарвина, 13/33, Калужское духовное училище