В библиотеке Никитского храма прошел кинопоказ фильмов Х Сретенского фестиваля «Встреча»

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в дни Великого поста, 9 и 10 марта, в Духовно-Просветительском Центре во имя вмч. Никиты при храме Рождества Богородицы (Никитском) г. Калуги прошел показ фильмов Х Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча».

Кинопросмотр предварили выступления председателя НКО «Встреча» монахини Софии (Ищенко), председателя отдела по культуре Калужской епархии священника Сергия Третьякова и настоятеля храма и директора ДПЦ протоиерея Алексея Пелевина.
Выступая перед собравшимися монахиня София рассказала об истории Международного Сретенского фестиваля, о тех целях и задачах, которые ставят перед собой его организаторы; познакомила зрителей с критериями отбора фильмов на кинофестиваль и историей создания киноклуба как формы общения со зрителем. Особое внимание м. София уделила ситуации, которая сложилась в православном кино в настоящее время. Священник Сергий Третьяков рассказал о фильмах, которые можно отнести к разряду православных, о том, что многие классические произведения в силу своей глубокой нравственности и православных взглядов самих писателей, также дают полную картину образцов истинной веры. Настоятель храма протоиерей Алексей Пелевин рассказал о работе Духовно-Просветительского Центра во имя вмч. Никиты. В своем выступлении он уделил особое внимание совершенствованию форм работы и взаимодействия с прихожанами Никитского храма и посетителями Центра, православному просвещению не только молодежи, но и людей старшего и преклонного возраста.
Первый день кинопросмотров был посвящен игровому кино. Две кинокартины, которые были представлены зрителям одними из первых «Мы с дедушкой» и «Достали», являются совершенно противоположными по стилистике и почерку изложения. Однако оба фильма раскрывали перед зрителем одну тему - взаимоотношение детей и родителей. Очень тонко и чувственно режиссеры этих кинокартин пронесли через весь фильм нравственный смыл поступков, рассказали зрителю о необходимости соблюдения данной нам Господом заповеди: «Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен».
После просмотра каждого из фильмов проходило совместное обсуждение кинокартины. Некоторые кинофильмы вызвали в зале бурные дискуссии и споры. Однако, духовенство и м. София умело раскрывали перед зрителем основной смыл картины, главную задачу, которую ставил перед собой ее автор, и направляли понимание зрителя в нужное русло.
После просмотра двух полнометражных лент зрителям была представлена серия короткометражных фильмов: «Час», «Настя», «Бритва», «Крыса» и «Снежинка», каждый из которых был полноценной историей, прожитой и прочувствованной автором, но очень отличной по разнообразию используемых постановщиками приемов. Зрители и возмущались, и смеялись, и плакали, сопереживая действующим героям фильмов.
Второй день был посвящен документальному кино: «Битва за Севастополь», «Великое стояние на Угре», «Кресты и звезды Порт-Артура», «Сталинградская Мадонна», «И в Израиле я не нашел такой веры», «Выбор доктора Гааза». В этот день зрители смогли увидеть киноленту «Папа, здравствуй», завоевавшую высшую награду кинофестиваля «Премию Гран-при». Этот фильм, о покаянии заключенного, пришедшего к Богу и открывшему для себя совершенно другой мир, вызвал ответную реакцию зрителей, многие из которых рассказали жизненные ситуации, к которым они имели непосредственное отношение.
Особенно впечатлили присутствовавших фильмы «Битва за Севастополь», «Сталинградская Мадонна», «Кресты и звезды Порт-Артура».
Зрители выразили глубокую благодарность и искреннюю признательность организаторам просмотра за возможность ознакомиться с лучшими образцами современного православного кинематографа.
Каждую среду месяца в 18.00 в Духовно-Просветительском Центре во имя вмч. Никиты при храме Рождества Богородицы (Никитском) г. Калуги проходят кинолектории: просмотр тематических фильмов с их последующем обсуждением. Вход свободный. Приглашаем всех желающих.