Интервью с заведующей отделением «Живопись» (Иконописное) Калужского духовного училища

Заведующая отделением «Живопись» (Иконописное) Калужского духовного училища Грошева Ирина Геннадьевна.

Окончила четыре курса Строгановского училища, Калужское епархиальное женское училище (первый выпуск, затем преобразовано в Калужское духовное училище). В КДУ с 2009 года. Преподает иконопись, иконописный рисунок, цветоведение.

Скажите, пожалуйста, каким уровнем знаний должны обладать абитуриенты Иконописного отделения Училища?

Конечно, желательно иметь хотя бы начальное художественное образование – художественную школу. Некоторые приходят и с художественным училищем. В таких случаях с учащимися легче работать, они уже знакомы с рисунком, композицией. У нас есть и еще более подготовленные учащиеся – выпускники высших художественных учебных заведений, однако и они наравне с другими постигают иконописание как иную область, отличную от светской живописи. В целом же уровень подготовки абитуриентов разный, но это не мешает поступить на Иконописное отделение и затем усердно работать.

Можно ли поступить на Иконописное отделение, вовсе не имея художественного образования?

Были случаи, когда кто-то не поступал с первого раза. в этом случае необходимо позаниматься, может быть, поучиться в художественной школе или студии. Есть случаи, когда поступают и без художественного образования. Однако таким учащимся приходится гораздо труднее, так как на нашем отделении изучается не только иконопись, но и классический рисунок, живопись, композиция. Вступительный экзамен проходит как просмотр работ, на котором можно увидеть уровень художественной подготовки абитуриента.

Вы упомянули несколько предметов, изучаемых на Иконописном отделении. А какие еще дисциплины преподаются будущим иконописцам?

Прежде всего, конечно, иконопись. Необходимо отметить, что целью обучения является написание иконы – дипломной работы, и все годы обучения – это шаги к дипломному проекту. Поэтому не нужно ожидать, что сразу же после первого курса будет возможно написать икону. Это планомерный труд. Из профильных предметов учащиеся также занимаются иконописным рисунком, реставрацией, орнаментом, цветоведением. Среди теоретических дисциплин – история искусства, изучаемая с позиций православного христианства. На протяжении всего обучения проводятся практические занятия по рисунку, живописи, композиции.

Насколько важна воцерковленность абитуриентов?

Специфика учебного заведения обозначена уже в названии – это духовное училище. Поэтому воцерковленность важна как для учащегося, так и для поступающего. Вообще здесь важны обе составляющие: художественная подготовка, с одной стороны, и жизнь в Церкви, с другой. Иконописец – это тот, кто является украсителем храма, живет церковной жизнью, участвует в Таинствах. Для определения уровня, так сказать, богословской подготовки поступающие сдают комплексный экзамен по Закону Божьему и Священному Писанию.

Ваши пожелания студентам-иконописцам, а также будущим абитуриентам Калужского духовного училища.

Учащимся желаю помощи Божией в учебе и в духовной жизни, профессионального и духовного возрастания, необходимого для служения Господу и Церкви. Будущим студентам – трудолюбия и стремления послужить Христу и Его Церкви. Пусть опыт церковных подвижников, иконописцев вдохновит на следование великим образцам.

Контакты:
Адрес: 248000, г.Калуга, ул.Дарвина, 13/33, Калужское духовное училище