Представители Калужской епархии приняли участие в Международном форуме, посвященном Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

31 марта. В Тульском академическом театре драмы состоялось торжественное открытие Международного научно-общественного форума «Великая Отечественная война: история и историческая память в России и мире».

Сотрудник Отдела по культуре в составе Калужской делегации приняла участие в этом значимом мероприятии.
С приветственными словами к участникам форума обратились заместитель председателя правительства Тульской области Владимир Ярошевский, Глава города Юрий Цкипури, другие представители администраций области и города, Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и другие почетные гости.
Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий напомнил всем удивительные факты: в день начала войны – 22 июня 1941 года – Церковь праздновала День Всех святых, в земле Российской просиявших, а капитуляция фашистской Германии совпала с праздником Светлого Христова Воскресения, которая пришлась в 1945 году на 6 мая. Владыка подчеркнул, что мы обязаны «передать своим потомкам чистый жизнеутверждающий свет любви к нашей Родине», ведь разрыв исторических связей разъединяет нацию и разобщает людей.
Ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого В.А. Панин пожелал всем плодотворной работы, конструктивного диалога, хорошего общения и поздравил с наступающим Днем Победы – праздником, который определил весь 2015-й год, наполнил его особым содержанием, и подарил всем чувство причастности к величайшей вехе в истории родной страны.
Пленарное заседание открыл директор Государственной публичной исторической библиотеки М.Д. Афанасьев, посвятивший свой доклад исторической памяти, проблемам ее сохранения и формирования.
Особой эмоциональностью отличался доклад ректора польской Гуманитарной академии им. Александра Гейштора Адама Вольдемара Косеского - «День Победы – 70 лет спустя». Докладчик отметил, что торжества по случаю празднования 70-летней годовщины Победы являются борьбой за слабеющую с годами память. Россияне и народы бывшего СССР внесли решающий вклад в Победу над фашистской Германией, а сегодняшние попытки фальсификации истории – результаты политических игр. Докладчика зал провожал долгими аплодисментами.
На форуме присутствовали ветераны Великой Отечественной войны. В их адрес прозвучали слова благодарности за подвиг в те страшные годы. Студенты вуза подарили им цветы, а зал приветствовал героев стоя.
В рамках форума прошла торжественная презентация выставочной книжно-иллюстративной эстафеты «Книга на войне. Книга о войне»
Форум, посвященный 70-летию Победы, пройдет в течение трех дней. Он собрал более тысячи представителей крупнейших вузов, архивов, библиотек, научных сообществ России, стран СНГ, Франции и Польши. Организатором масштабного мероприятия выступил Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого.

Студенты Калужской Духовной семинарии также приняли участие в пленарном заседании международного научно – общественного форума «Великая Отечественная война: история и историческая память в России и мире», который посвящен 70-летию Победы в ВОВ.
Форум включен в план приоритетных проектов Российского исторического общества на 2015 год.
Среди участников — Адам Вольдемар Косеский, ректор Гуманитарной академии им. Александра Гейштора (Польша); Франсуа Колино, председатель Ассоциации «Эспас Нормандия — Неман» (Франция); Андрей Дмитриевич Король, ректор Гродненского государственного университета им. Янки Купалы» (Беларусь); Михаил Дмитриевич Афанасьев, директор Государственной публичной исторической библиотеки России; Денис Валерьевич Фомин-Нилов, ректор Государственного академического университета гуманитарных наук, автор ряда учебников и учебных пособий по истории России.
Кроме того, на пленарном заседании выступили ведущие российские ученые: руководитель Центра «Россия, СССР в истории ХХ века» Института российской истории РАН, д-р ист. наук Александр Спартакович Сенявский, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, д-р ист. наук. Елена Спартаковна Сенявская, заведующий кафедрой Отечественной истории и культурологии МГГУ им. М. А. Шолохова, канд. ист. наук Юрий Александрович Никифоров.

Отдел по культуре Калужской епархии/Калужская духовная семинария