В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Климент возглавил торжественное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе

12 апреля. СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА.

Праздничные Пасхальные богослужения в ночь с 19 на 20 апреля в Свято-Троицком кафедральном соборе совершил митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии. После полунощницы был совершен крестный ход, а затем Высокопреосвященнейший Климент возглавил Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Максим Лихонин – ключарь собора, иеромонах Василий (Скоренко) – проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король) - проректор Калужской духовной семинарии по учебной части, иеромонах Алексий (Щукин), штатные клирики собора, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.
Пасхальное богослужение Главы Калужской митрополии транслировалось по областному телеканалу НИКА-ТВ.
За богослужением пели хоры Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.
По традиции на богослужение из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме был принесен благодатный огонь клириками Калужской епархии. Великую христианскую святыню встретил митрополит Климент, который принял ломпаду с огнем в руки и благословил верующих в храме со словами «Христос воскресе!».

За Пасхальной заутреней митрополит Климент прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

По запричастном стихе иерей Максим Лихонин, ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора, огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.
После заамвонной молитвы архипастырь освятил артос, а по окончании богослужения поздравил всех с великим, мироспасительным и радостным праздником Пасхи Христовой.